Новости
Артём Мазанов

В якутском Вилюйске по заявлению мэра задержали журналистов, снимавших сюжет о плохих дорогах

Ранее этот чиновник потребовал от игрока КВН публично извиниться за шутку и использование его фотографии.

Снимок телеканала «Якутия 24»

В якутском городе Вилюйск полицейские по заявлению мэра Ньургустана Афанасьева задержали журналистов телеканала «Якутия 24», снимавших сюжет о плохих дорогах. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Журналисты хотели взять комментарий у чиновника, но тот запрещал его снимать и после вопроса о дорожных работах, проводимых в Вилюйске, выгнал съёмочную группу за дверь. Корреспондента и видеооператора задержали, когда они уже снимали сюжет на улице, их попросили пройти в отделение и отпустили после объяснительной записки.

Мы проводили опрос жителей Вилюйска о состоянии дорог. К нам подошёл участковый и сообщил, что на меня и видеооператора поступило заявление в правоохранительные органы от мэра города и попросил пройти с ним в отделение полиции. Мы согласились и спросили о причине задержания.

Гендиректор Национальной вещательной компании «Саха» Александр Калугин рассказал «Интерфаксу», что журналисты надеются на правовое разрешение инцидента. «Мэр Вилюйска, который обижается на шутки КВН-щиков, теперь отказывается комментировать социальную проблематику», — добавил Калугин.

24 мая житель якутского города Вилюйска Николай Харлампьев принёс публичные извинения по решению суда перед мэром Нюргустаном Афанасьевым за использование его фотографии и шутку в одном из выступлений. Чиновник просил взыскать 100 тысяч рублей, но стороны сошлись на извинениях со сцены.

#новости #якутия