Новости
Vladimir Karpukhin

Сооснователь PayPal Питер Тиль предложил ЦРУ поискать китайских шпионов в Google. Трамп пообещал изучить этот вопрос

Выступая на съезде консерваторов, Тиль обвинил Google в «очевидно предательской» сделке с китайскими военными.

Дональд Трамп и Питер Тиль Фото Vox

Президент США Дональд Трамп заинтересовался заявлением сооснователя PayPal Питера Тиля, который предложил ФБР и ЦРУ проверить, не проникли ли китайские шпионы в Google. Такое заявление Тиль сделал на национальной конференции консерваторов в Вашингтоне 14 июля.

Отличный, блестящий парень, который знает эту тему лучше всех! Администрация Трампа изучит этот вопрос!

Дональд Трамп

Выступая на конференции, Тиль сформулировал три вопроса, на которые, по его мнению, обязана ответить Google:

  • Сколько иностранных разведслужб внедрили сотрудников в филиал компании в Нью-Йорке, который занимается искусственным интеллектом (Тиль сравнил этот проект Google с программой США по разработке ядерного оружия «Проект Манхэттен)?
  • Признаёт ли топ-менеджмент Google, что компания наполнена представителями китайской разведки?
  • Не из-за осознания ли уязвимости перед китайской разведкой Google согласилась на очевидно предательскую сделку с китайскими военными, а не американскими?

В своей речи Тиль ссылается на решение Google не продлевать контракт с американской армией по созданию систем распознавания изображений для военных дронов. Также СМИ сообщали, что компания пробовала развивать поисковую систему, которая отвечала бы китайским законам, однако в декабре 2018 года этот проект свернули.

Представители Google прокомментировали CNBC, что компания никогда не работала с китайскими вооружёнными силами.

Питер Тиль — американский предприниматель, венчурный капиталист, соучредитель PayPal, Palantir Technologies и Founders Fund. Издание Forbes включило его в топ-400 самых богатых американцев и оценило состояние Тиля в $2,5 млрд на март 2018 года.

#новости #google #политика