Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

Против инициативы выступал Минздрав, по его мнению, это будет способствовать увеличению числа курильщиков.

Пленарное заседание Госдумы Снимок пресс-службы нижней палаты парламента 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий вернуть курилки в здания аэропортов. Прямая трансляция пленарного заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Авторы инициативы считают, что административный запрет курения на территории и в помещениях аэропортов, принятый в 2014 году, не привёл к желаемым результатам. За 6 месяцев 2014 года возбудили 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением на территории аэропорта «Шереметьево», по данным ВЦИОМ от 2016 года, 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах.

Депутаты отмечают, что у пассажиров «стерильной зоны» доступ к месту для курения фактически отсутствует. Чтобы выйти на улицу, им нужно аннулировать посадочный талон. Транзитные пассажиры и граждане других стран не могут воспользоваться этой возможностью. Для решения этих проблем депутаты предложили разрешить оборудовать в аэропортах специальные места для курения. Это по мнению депутатов эффективнее, чем «существующий малоэффективный запрет».

Минздрав выступил против принятия законопроекта, так как возвращение таких помещений подвергнет воздействию табачного дыма некурящих людей.

#новости #право