Новости
Arthur Khamzin

Организатор протестов против сексуальных домогательств в Google уволилась из компании

Ранее она жаловалась на давление со стороны руководства.

Руководитель подразделения Google Open Search Мередит Уиттакер уволилась из Google. Представители компании подтвердили уход Уиттакер.

Как заявила сама Уиттакер, причиной ухода стало желание работать в AI Now Institute по теме изучения этических аспектов использования искусственного интеллекта. В своём обращении она подчеркнула, что больше не может работать в Google.

По данным Bloomberg, Уиттакер стала одним из инициаторов протестов против сотрудничества с Пентагоном в сфере разработки искусственного интеллекта. В марте 2018 года более трёх тысяч сотрудников компании подписали коллективное письмо, направленное главе Google Сундару Пичаи. Сотрудники требовали прекращения сотрудничества с Министерством обороны США и военными. Их беспокоил этический аспект использования искусственного интеллекта в военных операциях.

Осенью 2018 года Мередит Уиттакер стала одной из шести женщин, возглавивших массовые забастовки против сексуальных домогательств в Google. Поводом стала публикация The New York Times, где журналисты обвинили компанию в защите своих топ-менеджеров от обвинений. Протесты прошли осенью 2018 года. В них приняли участие более 20 тысяч человек.

В апреле 2019 года Уиттакер рассказала о давлении со стороны Google. Руководство предложило ей отказаться от работы в AI Now Institute в том случае, если она хочет продолжать сотрудничество с Google. Представители компании опровергли заявление Уиттакер и сообщили, что они не занимаются притеснениями за протесты. Они заявили, что сотрудникам выдаются новые задания, а состав реорганизуется в соответствии с потребностями фирмы.

#новости #google