Новости
Arthur Khamzin

Создатели Prisma запустили групповой мессенджер Capture. Он основан на изображении с камеры или данных о местоположении

Пока что приложение доступно только на iOS и как web-приложение.

Создатели фотосервиса Prisma Арам Харди и Алексей Моисеенков выпустили групповой мессенджер Capture. Он позволяет создавать групповые беседы на основе изображения с камеры или сведений о местоположении.

При запуске приложения камера способна распознать объекты, расположенные в кадре и предложить пользователю чат по соответствующей теме. При наведении камеры на телевизор, предлагаются чаты для обсуждения просмотра передач. Если навести камеру на компьютер, то приложение предложит беседы на тему IT-технологий.

Мы верим в узкое интернет-пространство, где каждый может найти свое сообщество и обсудить абсолютно любую тему. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта мы можем предлагать релевантные чаты, анализируя изображение с камеры или местоположение пользователя.

Алексей Моисеенков

Что касается обсуждений на основе геолокации, то приложение предложит пользователю присоединиться к диалогам ближайших к нему мероприятий. Например выставок или концертов.

Сооснователь приложения Арам Харди рассказал TechCrunch, что они будут серьёзно развивать сферу развлечений. Разработчики будут поощрять обсуждение кинофильмов, сериалов и всего остального. Их целью является, чтобы пользователи Capture могли обсудить всё во время просмотра.

Все чаты можно создавать с определёнными настройками приватности. Они могут быть полностью открытыми или закрытыми. Во время общения пользователи не смогут удалить свои сообщения. Это может сделать только администратор.

Также в приложении будет функция соединения со случайным собеседником для общения в тет-а-тет. Личных сообщений и списка друзей в нём не будет.

В Capture можно зарегистрироваться без привязки электронной почты, номера телефона и других данных. Если пользователь хочет использовать постоянный аккаунт, то он может привязать к учётной записи электронную почту.

Разработчики отметили, что хотят не вирусного взрыва популярности, а контролируемого роста. Они хотят сфокусироваться на последовательном выпуске обновлений, которое поможет увеличить время использования приложения.

Сейчас Capture доступно на iOS и в качестве web-приложения. В ближайшие несколько месяцев разработчики обещают выпустить версию для Android.

Моисеенков и Харди основали Capture Technologies летом 2018 года, после ухода из фотосервиса Prisma. За неделю компания привлекла 1 миллион долларов инвестиций.

#новости #технологии