Новости
Артём Мазанов

Бывший президент Эквадора подтвердил попытки Ассанжа повлиять на выборы президента США 2016 года

Днём ранее телеканал CNN заявил, что основатель WikiLeaks из посольства Эквадора руководил вмешательством в американские выборы.

Встреча Ассанжа с немецким хакером Эндрю Мюллер-Магуном в посольстве Эквадора в Лондоне

Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что эквадорские власти знают о вмешательстве основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в президентские выборы в США в 2016 году из посольства. Об этом сообщил телеканал CNN.

Политик назвал оправданием то, что WikiLeaks публиковали правдивую информацию. «Конечно, она касалась только Хиллари Клинтон, но не Трампа. Значит, они говорили не всю правду. А не говорить всей правды называется манипуляцией. Мы этого не допустим», — добавил Корреа.

Мы замечали, что он вмешивается в выборы, и мы этого не допускаем, потому что у нас есть принципы, очень четкие ценности, так как мы бы не хотели, чтобы кто-то вмешивался и в наши выборы. Мы не позволим, чтобы такое случалось в чужой, но дружественной стране, как США.

Рафаэль Корреа

Корреа заявил, что никогда не разговаривал с Ассанжем и не знает его. «Только один раз он брал у меня интервью по скайпу, работая на Russia Today», — уточнил бывший президент Эквадора.

11 апреля основателя WikiLeaks задержали в посольстве Эквадора после того, как страна отозвала его убежище и объявила о выселении. 1 мая Лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения с правом на досрочное освобождение, если он отбудет половину срока без нарушений.

13 мая Шведская прокуратура возобновила предварительное расследование против основателя WikiLeaks, которого подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ранее дело было закрыто из-за невозможности вызвать Ассанжа в суд.

16 июля CNN заявило, что Ассанж руководил вмешательством в выборы президента США в 2016 году из посольства Эквадора. У основателя WikiLeaks якобы была комната для конфиденциальных встреч, он мог удалять имена из журнала посетителей и проводить гостей без досмотра.

#новости #ассанж