Новости
Vladimir Karpukhin

Володин предложил изменить Конституцию и увеличить влияние Госдумы на правительство

Депутаты должны как минимум обсуждать кандидатуры на пост министров, уверен спикер.

Вячеслав Володин Фото пресс-службы Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил изменить баланс полномочий между ветвями власти в России. В статье в «Парламентской газете» он заявил, что Конституции нужны «точечные новации».

Одна из главных претензий Володина — несовершенный, по его мнению, процесс формирования правительства. Сейчас кабинет министров формирует премьер, а президенту остаётся только утвердить предложенный вариант без альтернативных мнений. Спикер предлагает депутатам как минимум обсуждать кандидатуры на посты министров или вице-премьеров. Он также призвал расширить форму отчёта правительства перед депутатами, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств.

Володин напоминает, что парламент должен определять оптимальные формы исполнения конституционных принципов, а исполнительная власть должна работать «под парламентским контролем». Он отметил, что после введения ежегодных отчётов правительства перед депутатами выросла ответственность министров «и качество власти в целом».

Об идее участия Госдумы в формировании правительства Володин впервые высказался в апреле 2019 года. Тогда он также говорил, что этот шаг должен поспособствовать должному балансу властей. Премьер-министр Дмитрий Медведев не согласился с доводами Володина. Он заявил во «ВКонтакте», что фундаментальные изменения в Конституции не нужны, а донастройка политической системы не может затрагивать положений о форме государственного правления в России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не участвует в этой дискуссии.

#новости #политика #конституция