Новости
Arthur Khamzin

Еврокомиссия проверит Amazon на предмет нарушения антимонопольного законодательства

Ведомство предполагает, что площадка собирает и использует данные от сторонних продавцов.

Еврокомиссия (ЕК) начала официальное расследование в отношении онлайн-магазина Amazon на предмет нарушения антимонопольного законодательства. ЕК изучит работу платформы на предмет сбора информации, которая может повлиять на конкурентоспособность магазинов.

Комиссия заявляет, что функционал сервиса может нести в себе конфликт интересов. Amazon представляет собой площадку для независимых продавцов и в тоже время сама занимается продажей товаров. ЕК предполагает, что компания может заниматься сбором информации о покупках в других магазинах и использовать её в своих целях. Представители Amazon рассказали Reuters, что будут сотрудничать с комиссией.

Предоставляя площадку для независимых продавцов, Amazon постоянно собирает данные об активности покупателей. Основываясь на предварительных данных, комиссия предполагает, что Amazon использует информацию, которая может повлиять на конкуренцию: о продавцах, их продуктах и сделках в рамках платформы.

Еврокомиссия

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер подчеркнула, что жители Евросоюза всё чаще совершают покупки в интернете из-за чего усилилась конкуренция в розничной торговле. Она заявила, что ведомство стремится к устранению антиконкурентного поведения.

#новости #amazon