Новости
Arthur Khamzin

Наркобарон Эль Чапо получил пожизненный срок в США. Ранее он дважды сбегал из мексиканских тюрем

Эль Чапо являлся одним из самых разыскиваемых преступников на планете.

Суд Бруклина приговорил мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного под прозвищем Эль Чапо, к пожизненному заключению. Об этом сообщает Associated Press. Вердикт был вынесен спустя пять месяцев после решения суда присяжных, признавших его виновным по всем пунктам обвинения.

Суд установил, что Гусман ответственнен за контрабанду кокаина и других наркотических веществ в течение 25 лет. Также сообщается, что его картель пытал и убивал всех, кто мешал наркобизнесу.

Адвокаты обвиняемого заявили, что его подставили другие наркоторговцы, которые стали правительственными свидетелями. На суде Гусман отметил, что ему было отказано в справедливом разбирательстве, которого он ждал в США.

Мне отказали в справедливом разбирательстве, когда за этим следил весь мир. Когда меня экстрадировали в США, я ожидал честного суда, но всё произошло с точностью наоборот.

Хоакин Гусман

Эль Чапо долго являлся одним из самых разыскиваемых преступников на планете. В 1980-х Гусман основал картель «Синалоа», который обеспечивал четверть всего наркотрафика, направленного в США из Мексики.

Хоакина Гусмана дважды арестовывали мексиканские власти. Впервые это случилось в 1993 году. Тогда суд приговорил его к 20 годам тюрьмы, но в 2001 году Хоакину удалось сбежать спрятавшись в корзине для белья. Его повторно поймали в феврале 2014 года, но спустя полтора года ему снова удалось бежать. В июле 2015 года он совершил побег через секретный тоннель, расположенный под душевой кабиной.

После ареста в 2016 году власти Мексики экстрадировали его в США.

#новости #наркотики #сша