Новости
Vladimir Karpukhin

Путин расширил упрощённое получение гражданства России на всю территорию Донбасса. Часть областей контролирует Украина

Весной право получить российское гражданство в упрощённом порядке появилось у жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин разрешил всем жителям Луганской и Донецкой областей Украины получить российское гражданство в упрощённом порядке. Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации.

Получить гражданство России, согласно документу, смогут все, кто проживал на этой территории до апреля 2014 года. Для этого нужны документы, которые подтвердят, что по состоянию на 7 и 27 апреля 2014 года гражданин жил на территории Луганской или Донецкой республик.

Ранее в упрощённом порядке получить российские паспорта могли жители ДНР и ЛНР. 24 апреля Владимир Путин подписал соответствующий указ. Самопровозглашённые республики занимают регионы не целиком — 15 июля Киев сообщал, что украинские силы контролируют большую часть Донецкой и половину Луганской областей.

27 апреля Владимир Путин уточнил, что Россия рассматривает введение упрощённого порядка получения гражданства для всех жителей Украины. Ему ответил президент Украины Владимир Зеленский. Он считает, что паспортом РФ большинство украинцев не соблазнить.