Новости
Arthur Khamzin
22 305

Вице-премьер показал электронный паспорт гражданина России. Их выпуск начнётся в 2020 году Материал редакции

Выпуск бумажных паспортов прекратится в 2022 году.

В закладки

Вице-премьер Максим Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Как пишет «РИА Новости», он презентовал его после совещания о внедрении электронных удостоверений у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Лицевая сторона электронного паспорта фото: РИА Новости

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.

Оборотная сторона электронного паспорта фото: РИА Новости

Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Электронный паспорт упростит взаимодействие с государственными органами, получение государственных и коммерческих услуг. Электронный паспорт, безусловно, обладает и другими достоинствами — его сложнее подделать и весьма трудно повредить

Дмитрий Медведев
премьер-министр России

Акимов заявил, что выдача электронных паспортов начнётся в июле 2020 года в Москве. Выпуск бумажных паспортов планируется прекратить в 2022 году.

Впервые правительство обсудило вопрос перехода на электронные паспорта в сентябре 2013 года. Тогда правительство утвердило первую идею перехода на электронные удостоверения личности.

Нынешняя программа проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 163, "likes": 118, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 106697, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 17 Jul 2019 20:57:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Вообще сам факт того, что у нас до сих пор два паспорта, а не один, выполняющий функции обоих документов, немного угнетает. Беларусь давно показала, как можно!

Ответить

Пьяный ихтиандр

Сергей
38

Вообще сам факт того, что нужен внутренний паспорт - сомнителен

Ответить
13

Согласен. Паспорт — это в принципе документ для путешествий. Внутри страны должно быть достаточно лап и хвоста (ID, водительских прав и в этом духе). Но при этом вариант Беларуси норм как по мне.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

Меня лично напрягает обилие ненужных, излишних документов

Ответить
1

Так ну будет "id" вместо паспорта, какая разница-то? Документов меньше не станет.
Ну только что носить менее удобно паспорт.

Ответить
1

Намного менее удобно. Бумажная книжка в наш век технологий это долбоебизм

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Так новый это и есть по сути ID

Ответить
0

а что у белорусов?

Ответить
2

Один паспорт — там инфа на белорусском и на английском. Выглядит как наш внутренний паспорт, но туда ещё визы со штампами ставят. Я, может, уже плохо помню.

Ответить

Вечный Орзэмэс

Сергей
0

Выглядит он как наш загранпаспорт, только серый. Штампы и визы ставят туда, да.

Ответить

Гуманитарный Никита

Сергей
0

Просто водительских прав должно быть достаточно. Если нет прав, то айди (несовершеннолетним с припиской и выделением возраста). Паспорт для выезда. Итого, два документа.

Ответить
0

Так их и сейчас два

Ответить
0

Три

Ответить
2

Ну как же? У нас в Кз давно что то подобное. Называется только удостоверение личности внешне такой же. Очень удобно в визитницу помещается. В банках, поликлиниках да вообще везде только по нему и принимают. Считай никаких документов не нужно, только удостоверение личности

Ответить

Российский холод

Сергей
5

Сам факт внутреннего паспорта угнетает еще больше.

Ответить
3

А где его нет?

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А что делать если у тебя заберут единственный паспорт в посольстве, чтобы визу туда поставить?

Ответить
0

Наверное, как-то это отрегулировано. Я не белорус, я не знаю и не изучал. Но вопрос хороший

Ответить
0

Электронные визы, возможно

Ответить
1

Беларусь молодец, но во всех других государствах тоже два документа

Ответить
0

В Казахстане ещё с 90х есть загран и удостоверение. Последнее имеет чип и его достаточно для решения любых вопросов внутри страны, при этом оно помещается в обычный кардхолдер

Ответить
0

Стоп, а где сказано, что будет один паспорт? В новости ни слова.

Ответить
50

Ну всё пацаны, будущее наступило

Ответить
33

Жду протестов православных. 666 и др...

Ответить
8

ЧИПТВО ЛБУ ,МЕТКА ДЬЯВОЛА, 666, СБОР БИОМЕТРИИ

Ответить

Окружающий американец

Alexei
4
Ответить
0

Ооо и они будут. Вводили в Израиле биометрические паспорта, так все орали что преступники будут пользоваться чужими отпечатками

Ответить
18

убогий совковый кусок кала по дизайну и юзабилити, как и следовало ожидать

Ответить
5

Расскажи мне почему это вдруг убогий совковый кусок говна?

Ответить

Пьяный ихтиандр

Vadim
15

Не знаю про совок, но это точно дизайн больше, чем десятилетней давности

Ответить

Пищевой будильник

Пьяный
18

Сук кровь из глаз от типографики и вообще дизайна

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
21

Ну как бы соррь, они все выглядят как говно

Ответить

Пищевой

Пьяный
3

Ебать...

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
6

Ну вот +- одну нашёл со скрипом, и то, голубой шрифт на жёлтом фоне

Ответить

Преподобный

Пьяный
5

ну это нидерланды... не удивлен

Ответить
0

Уот ду ю хэв он зе незерландс?

Ответить
0

На фото можно и говно, а когда держишь в руке - все нормально. Весь текст виден четко, он не жирный, как в нашем примере, все четко разделено и видно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В твоем примере лучше гораздо. Нет такого обилия черных и синих оттенков, которые легко сливаются, плюс весь текст жирный, это вообще пиздец, наверное, делал Лебедев.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Вот итальянская айди карточка, новая. До этого у итальянцев были книжечки бумажные. Как тебе такой дизайн? Я просто передержал в руках все карточки и паспорта Европы и остальных частей мира и наш вариант не самый убогий.

Ответить

Пьяный ихтиандр

Vadim
9

Нет, ну соревноваться в убогости это не очень интересно

Ответить
7

Посоревнуемся

Ответить

Пьяный ихтиандр

Vadim
15

зайду с козырей

Ответить

Пищевой

Пьяный
8

Как бы обосновывать что наше выглядит херово потому что у других ещё хуже - так себе оправдание

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
0

Я просто передержал в руках все карточки и паспорта Европы и остальных частей мира и наш вариант не самый убогий.

Это не я, мне подкинули!

Ответить
1

Если он будет сделан как права,то это будет полное говно
Новые права без слез не посмотришь

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пьяный
0

В целом сферическая хуйня в ваккуме, +- все ID так отвратительно сегодня и выглядят

Ответить
6

Наша относительно неплохая, мне кажется

Ответить
13

Вы все не шарите

Ответить
0

АЙДИ посетителя сервера minecraft?

Ответить

Крепкий Кирилл

Пьяный
0

Так это и есть документ практически десятилетней давности. Эти паспорта можно сделать уже кучу лет как. Сам хотел себе замутить, но из-за совковых имбицилов не стал, поскольку лень доказывать каждому второму, что это реальный документ

Ответить

Пищевой будильник

Vadim
5

Как минимум дизайном. Одна шапка с разновысокими флагом и гербом и надписями с разной выключкой и кернингом чего стоит

Ответить
1

к дополнению, как выглядит новое удостоверение в рк, старое уд. тоже пластиковая карточка, ищите в гугле.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ладно паспорт, но почему на фото у чувака два кольца?

Ответить

Столичный Петя

Santiago
48

Одно +сила, другое +интеллект.

Ответить

Пищевой будильник

Santiago
1

У меня тоже 2. И все сука спрашивают

Ответить

Технический украинец

Пищевой
2

венчальное и обручальное?) коронное, похоронное лол

Ответить
1

Давай и мы спросим. Почему у тебя два кольца? (честно интересно)

Ответить

Пищевой будильник

Pavel
1

Одно обручальное. Второе - подарок жены на годовщину свадьбы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой

Илюхер
0

Ну больше двух я бы не стал носить.
Ну и она не стала дарить.
Обручальное в любом случае буду носить.
А второе - выбрал бы какое больше по душе

Ответить
3

Какое к сумочке подходит

Ответить
0

двоежёнец жеж

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ломаются/лопаются чаще всего по середине, чип никак не влияет

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Обычный человек паспортом пользуется 5 раз в год

Ответить
0

чипы бывают разные, в банковские карты обычно действительны 2 года, два года и служит, айди на 10 лет да и считывать его будут на порядки реже

Ответить
0

На срок выдачи посмотри. Конечно же через 10 лет надо менять.

Ответить

Гуманитарный Никита

Максим
1

Как бы там ни было, уже лучше чем было, во всех отношениях.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тоже про неё вспомнил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ранний Мика

9

его сложнее подделать и весьма трудно повредить

Обожаю такие заявления.

Ответить

Крепкий Кирилл

Ранний
0

Интересно, про современное ВУ тоже так говорили? Потому что этот кусок дерьма вообще страшно как либо хранить, тк по рассказам, свой "товарный вид" оно теряет просто мгновенно, еще и рвется отлично..

Ответить
1

Мои права лежат в кошельке и выглядят как новые. Сто с ними вообще случится может?

Ответить
0

Новые права по качеству говно,со всех сторон и ощущений
У отца права старого образца,которые на толстом и твёрдом куске пластика.Они и качественней и красивей

Ответить

Крепкий Кирилл

Ранний
0

Мои так выглядят, вроде внешне от 2011 отличаются, но правовая разница есть или нет - хз. Но мои точно за бугром робят, так что я рад

Ответить
7

Да неужели? Наконец-то созрели.

Ответить

Пьяный ихтиандр

4

Основная хуйня в том, что его нельзя считать.
Т.е бумажный паспорт, как наличку, принимают в любом селе, потому что в качестве бд используются страницы - и на них записаны и твоя прописка и военник и загран и группа крови и всё остальное.
На карточке видно примерно нихуя - т.е нужен ридер.
Где взять столько ридеров - известно только госуслугам

Ответить
7

У нас, в Украине, их ввели ещё в году 15-16, и главный прикол в том что ридеров так нигде и не прибавилось, а вместо этого ты к этой карточке должен постоянно таскать дополнительный лист «Выдержки» информации, формата А4. Залупа полная короче, я бы лучше с бумажным гонял - шансов проебать меньше да и выглядит посолиднее

Ответить
0

Там qr код же. У тому времени и смартфоны на авроре подоспеют

Ответить

Виновный космос

Илья
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Начертание дьявола

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Я достаю из широких штанин
Пошире пожарного шланга.
Люди, смотрите: я – гражданин,
А не какая-нибудь гражданка.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Он два раза женат и одна жена маленькая, а вторая побольше?

Ответить
0

Обручальное и церковное может

Ответить
2

Помолвочное и обручальное

Ответить
0

Сейчас с 45 лет паспорт выдается бессрочно. А с этой новой штукой как будет?

Ответить

Замечательный паркур

Petr
4

обмен или смерть

Ответить
0

get Rich or die trying

Ответить
0

Написано же - 10 лет срок годности

Ответить
0

Бабок в селах заебут

Ответить
0

Ну старые наверное будут считаться. Просто перевыпускать не будут

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий Кирилл

1

Переход на цифровой документ обойдется в 114,4 млрд рублей — это сумма, подсчитанная до 2024 года

самое главное не написали

Ответить
0

Мне интересно, как права эта карточка в других странах будет работать?

Ответить

Виновный космос

Илья
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

загнан права? или в загранпспорте РФ права дублируют?

Ответить

Виновный космос

admiless
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Противоречивые данные. У меня права от 2009 года и везде за границей их принимали. А к новым на госуслугах есть отдельный запрос на оформление буклета - международных прав

Ответить

Виновный космос

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий Кирилл

Виновный
1

Всё верно написано. На новых правах перевод есть

Ответить
0

Ну на деле мало кому дело есть.

Ответить
0

если дублированы на френч/английский действительны до 6 месяцев (ВМЖ/ПМЖ), нсли только на русском хз - я таких не видел, в СССР дублировались на френч

Ответить

Крепкий Кирилл

Илья
0

Только если они уместят туда перевод на другие языки (как на правах)

Ответить
0

с хуя ли?

Ответить
0

Ну так пишут же, что права в ней будут

Ответить
0

и весьма трудно повредить

с хуя ли трудно повредить пластиковую карту? тем более айди карта чуть толще и из более хрупкого пластика. Ломаются они на ура, там где банковская/скидочная карта попросту согнется - айди лопнет.

Ответить
0

Пластиковые 20 шекелей руками (и зубами) порвать невозможно

Ответить
0

ну деньги рассчитаны на более жесткое обращение чем теудат-зеут :)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

увеличить стойкость купюр государству выгоднее чем паспортов, все-же за паспорт платит его владелец и не виде налогов, а дополнительно к ним.
среднее время жизни купюры 6 месяцев (так пишут), паспорт не гуляет по рукам, в отличие от купюр. представляешь что было бы с паспортом пройди он путь купюры, через два дня от него остались бы одни корки

Ответить

Пьяный ихтиандр

admiless
0

Попробуй сломать загран прямо сейчас. Он сначала выдержит, а потом сломается. И что? Его тоже трудно повредить, если специально не стараться

Ответить
0

как пользователь такого айди много лет я несколько в курсе о том, что пишу. тут не нужно специально стараться. у меня не было проблем с картами, но знаю большое количество людей, которые ни хуя не прикладывали усилий, к примеру сесть в кресло и карта в заднем кармане.

Ответить

Пьяный ихтиандр

0

Ждём мнение пидораса и хуесоса, но другого

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пьяный
8

А ещё надеюсь, что это будет нормальная пластиковая карточка, как омс, а не как права, потому что у них после полугода ношения без чехла полностью отклеиваются края и вообще они начинают выглядеть безобразно

Ответить

Пищевой будильник

Пьяный
9

Мне права когда меняли, взяли распечатали фото на обычном принтере, обернули картонку. Положили в пластиковый прозрачный кармашек, пропустили через ламинатор, а потом засунули в механическую аналоговую машину для пыток - ржавая ебанина с рычагом, в которую кладут заламинированные права, со скрипом опускают рычаг, ножи опускаются и отрезаются лишние края у карточки прав.

Конечно это говно через месяц расклеивается

Ответить

Гуманитарный Никита

Пищевой
1

Ты же не понял. Это и есть российская криптография, еще добавят QR код и варио изображение. Хрен подделаешь.

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
0

Ну вот да, надеюсь, что это будет не говно

Ответить

Пищевой будильник

Пьяный
0

А почему должно быть что-то по-другому ?

Ответить

Квадратный фитиль

Пьяный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хз у меня всратая мятая бумажка, всечто-то говорят про то, что он недействителен но страховая считает иначе

Ответить

Крепкий Кирилл

Николай
0

Сходи в свою страховую и попроси пластиковую карту, че как даун с бумажкой ходишь?

Ответить

Виновный космос

Крепкий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий Кирилл

Виновный
1

Скажи, что потерял, если больно горит.
Я когда свой пластик профукал, мне бесплатно за пару недель поменяли

Ответить

Виновный космос

Крепкий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Потому что скрепы

Ответить
1

Нахер вам этот полис если он в электронном виде в базе есть?

Ответить

Пищевой будильник

Пьяный
3

Дизайн говно

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой будильник

DELETED
0

Но делать нормально конечно не станут

Ответить
1

УЭК, прародитель сабжа, уже много лет носим мною и выглядит хорошо. Если будет, как он, то отлично

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
1

Что нарисовано на фоне текста ФИО и дата рождения я не пойму

Ответить

Пищевой будильник

Пьяный
2

Негатив ебала

Ответить

Пьяный ихтиандр

Пищевой
5

крипота

Ответить

Гуманитарный

Пьяный
1

Отличное название для национальной российской криптовалюты.

Ответить
0

У нас такое, уже лет 4, ни разу пюне пользовался как гражданин, везде спрашивают загран

Ответить
0

Опять всем не слава богу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А в Украине биометрию ввели но всё равно везде ходить надо с выпиской с указанной пропиской.

Ответить