Новости
Arthur Khamzin

Вице-премьер показал электронный паспорт гражданина России. Их выпуск начнётся в 2020 году

Выпуск бумажных паспортов прекратится в 2022 году.

Вице-премьер Максим Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Как пишет «РИА Новости», он презентовал его после совещания о внедрении электронных удостоверений у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Лицевая сторона электронного паспорта фото: РИА Новости

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.

Оборотная сторона электронного паспорта фото: РИА Новости

Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Электронный паспорт упростит взаимодействие с государственными органами, получение государственных и коммерческих услуг. Электронный паспорт, безусловно, обладает и другими достоинствами — его сложнее подделать и весьма трудно повредить

Дмитрий Медведев

Акимов заявил, что выдача электронных паспортов начнётся в июле 2020 года в Москве. Выпуск бумажных паспортов планируется прекратить в 2022 году.

Впервые правительство обсудило вопрос перехода на электронные паспорта в сентябре 2013 года. Тогда правительство утвердило первую идею перехода на электронные удостоверения личности.

Нынешняя программа проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

#новости #технологии