Новости
Артём Мазанов

Американский сенатор попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию проверить российское приложение FaceApp

Политик считает, что приложение для обработки фотографий представляет собой угрозу национальной безопасности Штатов.

Запрос Шумера к ФБР и Федеральной торговой комисси

Лидер демократов в Сенате Конгресса США Чак Шумер попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию Штатов проверить российское приложение для обработки фотографий FaceApp. Об этом он рассказал в Твиттере.

Было бы крайне тревожно, если бы конфиденциальные данные американских граждан были предоставлены враждебному государству, которое проводит кибероперации против интересов США.

Чак Шумер

Сенатор отметил, что пользователи предоставляют приложению полный доступ к персональной информации. Так как FaceApp принадлежит российской компании, Шумер обеспокоен безопасностью таких данных и не уверен, что они их не передадут третьей стороне, в том числе правительствам других стран.

Шумер попросил проверить ФБР вероятность, что данные американцев попадут к российскому правительству или связанным с ним структурам. Федеральная торговая комиссия, по его мнению, должна предупредить жителей США об опасности использования приложения.

Ещё до заявления сенатор разработчики FaceApp рассказали, что не передают какие-либо данные пользователей третьим лицам. По их словам, все функции приложения доступны без регистрации и входа в систему, поэтому большую часть данных для идентификации пользователей разработчики просто не получают.

#новости #faceapp