Новости
Артём Мазанов

Исследование: 68% россиян не считают наличие образования обязательным для высокооплачиваемой работы

33% уверены, что без него человек обречён на низкооплачиваемую и непрестижную работу.

Данные ВЦИОМ, инфографика TJ

68% россиян считают, что значимость высшего образования часто преувеличивают. Респонденты считают, что построить удачную карьеру можно и без него, следует из опроса ВЦИОМ.

В целом большинство россиян уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей, хотя за последние 11 лет сторонников данной точки зрения стало заметно меньше (76% в 2008 году и 58% в 2019 году).

Среди популярных причин, по которым люди скорее всего, стремятся получать высшее образование респонденты — диплом для трудоустройства на престижную работу, карьера и возможность стать хорошим профессионалом. 6% респондентов считают, что россияне поступают в вузы чтобы не служить в армии или оказаться в культурной, образованной среде.

Доля тех, кто считает, что диплом о высшем образовании нужно получать, потому что так принято, увеличилась с 6% в 2010 году до 18% в 2019 году. Россияне не считают, что образование оказывает существенное влияние на материальное благополучие человека. В 1991 году в этом были убеждены 47%, в 2019 году — 70%.

Блок quiz недоступен

Большинство респондентов не считают, что ради диплома в наше время любые средства хороши: в 2008 году так думал 51% опрошенных, в 2019 году — 65%. 40% россиян считают, что на получение высшего образования никаких денег не жалко. Треть опрошенных считает, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу.

Блок quiz недоступен

#новости #исследования #образование