Новости
Соня Бокина

Ники Минаж отказалась выступать на фестивале в Саудовской Аравии по просьбе правозащитников. Вместо неё позвали 50 Cent

Певица заявила, что отменяет выступление в знак солидарности с женщинами и ЛГБТ-сообществом.

Организаторы музыкального фестиваля «Jeddah World Fest» в Саудовской Аравии опубликовали список артистов, которые выйдут на сцену вместо отказавшейся участвовать Ники Минаж. Певица поддержала протест Фонда по правам человека против гендерной сегрегации в стране.

Ники Минаж заявила, что таким способом поддержит права женщин, геев и свободу выражения мнений, а также поможет своим фанатам в Саудовской Аравии. Правозащитные организации похвалили певицу за её решение, а президент Фонда по правам человека Тор Халворссен поблагодарил Минаж «за её вдохновляющее и серьёзное решение отклонить очевидную попытку саудовского режима использовать её для обмана общественности». Другие приглашённые музыканты не прокомментировали просьбу правозащитников. Среди них — Бруно Марс, 50 Cent, Future и Tyga.

Тор Халворссен в заявлении для Associated Press раскритиковал приглашённых артистов. Он сказал, что его «глубоко огорчает, что они выбрали деньги вместо морали».

Эти люди постоянно выступают с публичными заявлениями в поддержку прав ЛГБТ и прав женщин, но, видимо, не тогда, когда им вручают чек с семизначным числом. Я поражён этим лицемерием. Капитал, очевидно, имеет для них гораздо большее значение, чем принципы.

Тор Халворссен

Гендерная сегрегация — разделение между неженатыми мужчинами и незамужними женщинами в Саудовской Аравии — проявляется во многих сферах, например, в рабочей обстановке. Женщины общаются с мужчинами исключительно по телефону, а в правительственных учреждениях и большинстве частных фирм женщины находятся в отдельных, изолированных от мужчин, зданиях.

В 2018 году в Саудовской Аравии прошёл ряд реформ: в стране открыли первый кинотеатр и разрешили женщинам водить машину. Параллельно государство критикуют за жёсткое подавление оппозиции: в турецком посольстве СА был убит журналист Washington Post Джамал Хашукджи. Также под стражу заключили несколько активисток-правозащитниц. Тор Халворссен говорит, что приглашение именитых артистов в страну — это лишь «явный пиар-ход для отвлечение внимания».

Как отмечает AP, в Саудовской Аравии всё равно наблюдается большой прогресс по сравнению со временем, когда полиция нравов устраивала рейды в местах, где громко играет музыка. За последние несколько месяцев в стране выступали Шон Пол, Энрике Иглесиас, The Black Eyed Peas и Дэвид Гетта.

#саудовская_аравия #концерт #конфликты #новости