Исследование: половина россиян получает зарплату меньше 35 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране — 47,6 тысячи рублей Материал редакции

Эти значения отличаются из-за зарплат высокооплачиваемых специалистов.

В закладки

Росстат выяснил значение медианной зарплаты в России в апреле 2019 года — 34,3 тысячи рублей. Это значит, что половина населения страны получает больше этой суммы, другая половина — меньше, пишет РБК.

В исследование были включены зарплаты работников крупных и средних российских предприятий. Как пояснил РБК директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон в разговоре с РБК, если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет еще меньше.

Средняя зарплата в России — 47,6 тысячи рублей. Медиана отклоняется от средней зарплаты на 27,9%. Эта разница меняется в зависимости от региона. В Москве медианная и средняя зарплаты — 66 и 96 тысяч рублей соответственно.

На большее значение средней зарплаты влияют высокооплачиваемые работники. В целом средняя зарплата 10% работников с самым большим доходом составила 157,2 тысячи рублей. Это в 13 раз выше средней зарплаты 10% самых низкооплачиваемых, которые получают 12 тысяч рублей.

Росстат публикует «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» раз в два года.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0442\u0430\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0440\u043f\u043b\u0430\u0442\u044b"], "comments": 101, "likes": 38, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 106809, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 18 Jul 2019 15:58:44 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 106809, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/106809\/get","add":"\/comments\/106809\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/106809"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
74

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания.

Кроме того жителю столицы нужно посещать культурные заведения и покупать машину. В то время как в маленьких уютных городках всё близко друг от друга.

А еще за МКАДом много лесов. Можно поймать лисиц, сделать себе шубу. По-сути, люди за мкадом одеты в отличнейшие меха, которые в столице стоят очень дорого. Не удивительно, что у них зарплаты меньше. По-сути, им деньги особо и не нужны.

Ответить
27

также напоминаю, что в регионах эти бумажки с надписью рубль не очень нужны: люди не понимают, как ими пользоваться, потому что за мкадом процветает товарообмен. я вам как сибиряк говорю

Ответить
0

В 90-е бартер в провинции был в порядке вещей.

Ответить
11

Вместо машины можно запрягать собак или оленей, вместо воды фильтровать мочу и есть кору с деревьев. Достаточно весело жить за МКАДом

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Второй раз за месяц эта паста здесь. На первой меня забайтили((

Ответить
0

Че с тобой сделали? Это синоним какого слова?

Ответить
0

Bait (англ.) – приманка

Ответить
0

И что это значит? Его «поманили»? Куда? Как? Что это ЗНАЧИТ? Ему вставили анальный криптоанализатор?

Ответить
0

Ууууууу, троль иди туда откуда взялся

Ответить
1

Чиво блять?)

Ответить
0

Так про лисиц и шубу тру стори. Я как-то приехал в эту вашу Москву, сказал на ресепшене что из Башкортостана, а мне в ответе "Это вы там на лошадях ездите и лисьи шапки носите?"

Ответить
0

Хорошо хоть не коней едят

Ответить
0

А как же неотъемлемое гражданское право на Бесплатный сбор валежника?

Ответить
12

Средний класс в России вырождается, остаются бедные и богатые. Причем по бедным регионам людей с зп 30к уже считают богатыми.

Ответить
27

Средний класс в России вырождается,

Что ты несешь? Как может вырождаться то чего не было?

Ответить
0

Ну ты же есть, дед.

Ответить
2

я на класс не потяну

Ответить
1

Держи 👍, браток.

Ответить
0

спасибо щегол

Ответить
0

❤ ❤ ❤

Ответить
0

Тебе Климов 500р не отдал?

Ответить
0

Ты себя относишь к богатым или нищим?

Ответить
2

Я средний класс. Которого ноль целых хрен десятых

Ответить
0

Это 100-300к дохода?

Ответить
0

Верхнюю планку ты занизил малость. Но да

Ответить
0

Ну насчёт 500к хз, это уже такая жизнь, когда ты, в принципе, ни в чем себе не отказываешь. Если это и можно назвать средним классом, то это самая-самая верхняя граница.

Ответить
6

Ну насчёт 500к хз, это уже такая жизнь, когда ты, в принципе, ни в чем себе не отказываешь

Мужик в теории и на практике это совершенно разные вещи.
Достаточно наивно звучит четно говоря.

Ответить
0

Человек с 500к в месяц ездит на тачке за 100к$. Тачка за 100к это уже роскошь, нет?

Ответить
3

Человек с 500к в месяц ездит на тачке за 100к$.

Это типа обязательно да?

Ответить
0

Нет, отнюдь. Ну просто я думаю, в России это применимо.

Ответить
2

Как по мне то этого дохода мало для машины за 100к долларов

Ответить
1

Ну
Годовая зарплата
Это как для чувака с зарплатой 50к купить ладу весту в минималке

Ответить
2

и при этом чувак с полтосом пойдет купит солярис за лям

Ответить
0

Да, но это другой вопрос
На Википедии написано, что минимальная планка среднего класса в РФ - 18000$ в год на 1 взрослого.

Ответить
0

это почти 100 тысяч. И?

Ответить
0

Не, я просто для справки
Я согласен с тобой во всем, что ты написал, лол
Я даже не знаю, что мы обсуждаем
Мы поспорили только про верхнюю границу и тачку за 100к)

Ответить
1

Это 12 целых зарплат. Достаточно весомо, учитывая что аппетиты растут вместе с зарплатой.

Ответить
0

Я про ладу весту отписал выше
Какой доход должен быть у покупающего ее? Ну так, навскидку

Ответить
2

Тысяч 50-100 если на 5 лет

Ответить
0

Так я просто спроецировал это на х10

Ответить
1

Ну я брал солярис за 500к, когда зп была 60, было вывозимо, но не прям легко. Но и опять же, аппетиты растут и отдавать 20 тыщ за автокредит в месяц легче чем 200

Ответить
0

Но 200 из 600, и 20 из 60
В первом случае у тебя остаётся 400к на жизнь, а во втором 40к
Это уже скорее проблемы восприятия нашего
Тачку за 100к можно купить при желании, имея 10к в месяц, даже на те же самые 5 лет размазать

Ответить
1

Покупать тачку за годовую зарплату это глупость или безумие. Машина покупается года на три, она должна стоить максимум 4-5 месячных зарплат.

Ответить
0

Да, тут согласен на 100%
Но сколько процентов населения тогда берут тачку не по средствам? И как сводят концы с концами? :)

Ответить
0

Да, идиотов навалом. Живут в хрущевках друг у друга на голове, но зато выходят во двор что бы годно пикнуть сигналкой мерса. Я таких знаю. Но есть и люди которые берут отечественный рено или ладу в пологодовую зарплату семьи. И берут ее лет на много. Ездят аккуратно и потом потихоньку апгрейдятся на что-нибуть поприличнее. Это более разумные товарищи без понтов.

Ответить
1

Ну насчёт 500к хз, это уже такая жизнь, когда ты, в принципе, ни в чем себе не отказываешь.

Люди вообще в теории достаточно эфемерно думают о деньгах и о людях у которых ни есть.
Вот недавно с человеком общался:

Ответить
0

Я уже видел это в телеграме, даже обсуждал с тобой немного)
Ну бедные не могут понять богатых, а богатые бедных, всегда же так будет

Ответить
0

Средний - понятие очень растяжимое. Ради интереса можно погуглить критерии определения среднего бизнеса и охренеть от цифр

Ответить
0

Да, я знаю.
Но есть реалии, в которых мы живём.
Так-то где-нибудь средний класс заканчивается там, где начинаются виллы, замки, яхты и самолёты.

Ответить
0

Так и в России так же. В Москве внтури ТТК квартиры в новостройках заоблачные цены имеют даже снимать их, не говоря о приобретении. И все эти новостройки заселены. Людей с очень серьёзным доходом в России достаточно много, чтобы даже выше среднего класса ещё пару воткнуть

Ответить
0

20к. 30к это уже мент значит.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Я не знаю, как можно выживать на эти деньги.

Господи да откуда же вы беретесь такие незнающие.

Ответить
3

Москвичи, сэр

Ответить
0

Да он же крымчанин вообще

Ответить
1

Просто обычно я такую фразу слышу от москвичей

Ответить
2

Я такую фразу обычно слышу от глупцов.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да что пояснить? Как человеку прожить на 30 тысяч рублей тебе пояснить?
Берешь 30 тысяч рублей. Живешь. Профит

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Я почему то прекрасно представляю, как жить на эти деньги несмотря на то, что живу на существенно бОльшие. Что же вам мешает немного пофантазировать?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Это все зависит от твоего восприятия.
Это даже не 5 тысяч когда ты просто только базовые потребности можешь удовлетворить.
И есть огромное количество людей которые несчастны и неудовлетворены жизнью и не могут получать от нее удовлльствия имея деньги.

Ответить
0

Ну у всех разная жизнь. Кто-то вон пишет что если не ходить в кинотеатры и кафе, то можно много сэкономить, а кто-то никогда и не ходил в кафе, и им не хватает на жизнь

Ответить
0

Выживать определенно можно, насчет жить вопрос дискуссионный и упирается в запросы(какие из-за человеческой природы всегда растут). Есть масса русских ребят, кто и за 15 готов пахать(в буквальном смысле), только сегодня мне приносили статистику по моей области. У нас даже мигранты за такие деньги уже не будут работать, потому и берет местный крупный агрохолдинг простых деревенских работяг. И последние идут туда не за жизнью, а за выживанием, альтернатив нет. Тридцатка для таких людей будет просто олигархическим заработком. Но те же 30 уже для городской семьи, где женщина в декрете, ребенок и ипотека автоматом превращает этих людей в нищих.

Ответить
0

Но те же 30 уже для городской семьи, где женщина в декрете, ребенок и ипотека автоматом превращает этих людей в нищих.

Как в таких условиях повышать рождаемость?

Ответить
0

Никак, есть мнение, что существующей колониальной экономике не нужны лишние головы. Труба одна и чем меньше людей, тем больше благ достанется оставшимся(в теории). Да, в той же теории, молодые обеспечивают пенсии старикам,но на деле основная статья дохода упирается в ресурсы, значит все эти многочисленные «ноготочки» платящие налоги ничего более, чем аккумулятор нефтяных крошек с барских нефтяных столов(что показывает схлопование малого бизнеса в последние годы).
На практике твой вопрос решается завышенной ценой на презервативы, помноженной на естественные природные инстинкты(бром у нас пока в водопроводку не добавляют). В этом(и не только)направлении выбрана африканская модель развития, что в частности подтверждает эпидемия СПИДа.
Вообще же наблюдается некоторая эзотерическая цикличность, потому что сейчас в детородный возраст вступают правнуки войны или же дети 90ых. Тоже наблюдалось в 90ых(внуки), 60-70(дети). И на доли всех этих мелких поколений(разве что кроме детей войны) почему то выпадает свой кризис, какой еще больше душит рождаемость. Интересный феномен.

Ответить
5

На фото - лучший и потому самый высокооплачиваемый специалист в России.

Ответить
1

О, это тред, где каждый говорит, какая у него зарплата.
Найс.

Ответить
1

пока никто не сказал

Ответить
1

300 к/с

Ответить
0

Предсказываю будущее

Ответить
0

Сколько зарабатываешь?

Ответить
1

Из интересного ещё:

в Москве средняя зарлпата у 10 % самых дорогих работников - 337 838,2 рублей, в Санкт-Петербурге - 209 637,2 рублей, в Московской области - 170 076,8 рублей, в Сахалинской области - 300 633,3 рубля.

Ответить
0

росстат та еще контора: недавно знакомому сындексировали зарплату на 2-2,5% на основе данных за 2017 год по росту цен за год...да цены выросли процентов на 15, как минимум, а они заявляют про эти 2%.

Ответить
–1

Посмотри как исследования проводятся у нас, а потом вякай

Ответить
0

а то мы не знаем, умник ты наш кудахтающий

Ответить
0

ОРЕШКИН ГЕНИЙ!!!

Ответить
0

Зашёл в тред чтобы это прокричать и посмотреть как Росстат опять поливают гавном.

Ответить
0

ты лучше расскажи, что там с той девкой

Ответить
0

да пофиг на них

Ответить
1

Климов так же говорит

Ответить
0

Стоит отметить, что наличие своей квартиры имеет очень большое значение. Если в МСК у тебя зарплата 100, но ты снимаешь квартиру за 35+коммунальные, то это почти то же самое, что и чувака, у которого зарплата 60К со своей квартирой.

Ответить
1

Но есть ещё мы, люди с ипотекой, нас много, поэтому да, отдаю 60к за квартиру + коммунальные.

Ответить
0

Комуналку все равно надо платить. А так да. Ну и со своей квартирой спокойнее: нет переживаний что уволят с работы/попросят съехать/повысят аренду.

Ответить
0

В Мск можно что то снять да 35?
Бичи.

Ответить
0

Я так понимаю вам надо на Тверской?

Ответить
0

Однушку

Ответить
0

Снимал весь 2018 за 35к на ленинском (!) лофт-студию с тёплыми полами, посудомойкой, турником и прочими ништяками. Можно очень хорошие варианты найти если мониторить циан каждый день. А если на рандоме зайти посмотреть там квартиры, то конечно треш будет, который висит месяцами и за неадекватные деньги и никто его не снимает. Хорошие варианты просто долго не задерживаются.

Ответить
0

Я честно говорю свою зарплату. 120к среднемесячная за 12мес. чистыми

Ответить
0

Ууу буржуа в треде

Ответить
0

тред для москвичей, Москва для бичей

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

30тку то свою потратил уже в этом месяце

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить