Новости
Vladimir Karpukhin

Исследование: половина россиян получает зарплату меньше 35 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране — 47,6 тысячи рублей

Эти значения отличаются из-за зарплат высокооплачиваемых специалистов.

Росстат выяснил значение медианной зарплаты в России в апреле 2019 года — 34,3 тысячи рублей. Это значит, что половина населения страны получает больше этой суммы, другая половина — меньше, пишет РБК.

В исследование были включены зарплаты работников крупных и средних российских предприятий. Как пояснил РБК директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон в разговоре с РБК, если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет еще меньше.

Средняя зарплата в России — 47,6 тысячи рублей. Медиана отклоняется от средней зарплаты на 27,9%. Эта разница меняется в зависимости от региона. В Москве медианная и средняя зарплаты — 66 и 96 тысяч рублей соответственно.

На большее значение средней зарплаты влияют высокооплачиваемые работники. В целом средняя зарплата 10% работников с самым большим доходом составила 157,2 тысячи рублей. Это в 13 раз выше средней зарплаты 10% самых низкооплачиваемых, которые получают 12 тысяч рублей.

Росстат публикует «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» раз в два года.

#новости #росстат #зарплаты