Новости
Arthur Khamzin

В FaceApp появилось уведомление о загрузке фотографий в облако для обработки

Ранее американские граждане предположили, что российское приложение собирает данные о пользователях.

Создатели FaceApp добавили в сервис уведомления о необходимости загрузки фотографий в облако для обработки. Об этом сообщило издание CNBC. Оно появилось после слухов в американском сообществе, что приложение собирает библиотеку фотографий американских граждан.

уведомление о загрузке фото в облако FaceApp автор CNBC

FaceApp — это приложение, которое использует нейросети для редактирования фотографий. Приложение повторно набрало волну популярности после появления состаривающего фильтра.

Пользователи из США обеспокоились безопасностью использования FaceApp. Причиной стало массовое обсуждение возможной слежки за людьми при помощи технологий распознавания лица. Граждане выразили опасения, что приложение создано российскими разработчиками и предположили, что таким образом они могут собирать базу из фотографий.

Журналисты изданий TechCrunch и Forbes частично опровергли опасения американских граждан. Они заявили, что нет ни одного подтверждения, что FaceApp загружает фотографии на российские сервера. Снимки действительно загружаются, но на сервера, расположенные в США.

Вечером 17 июля разработчики FaceApp рассказали, что приложение загружает на сервера только выбранные фото. По их словам, большая часть изображений удаляется через 48 часов. Также они отдельно отметили, что приложение доступно без регистрации, поэтому у них нет никаких данных для сопоставления фото с личностью пользователя.

18 июля американский сенатор обратился к ФБР и Федеральной торговой комиссии с просьбой проверить FaceApp на предмет предоставления конфиденциальных данных пользователей.

#новости #приложения #безопасность