Новости
Артём Мазанов

Минтранс предложил разрешить ФСБ отменять любой международный рейс российских авиакомпаний из-за «угрозы безопасности»

Авиаперевозчиков также планируют обязать не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию всю информацию о рейсе, в том числе, количество и национальность членов экипажа и пассажиров.

Снимок Анастасии Харичевой, TJ

Минтранс разработал новые правила допуска российских авиакомпаний к международным полётам, в которых предложил разрешить ФСБ отменять любой международный рейс из-за «угрозы безопасности РФ». Об этом сообщается на портале нормативно-правовых актов, внимание на документ обратил «Коммерсантъ».

Что именно понимается под «угрозой безопасности», в правилах не указано. Источники «Коммерсанта» заявили, что нововведение — инициатива ФСБ. Ведомство добивалось ужесточения этих правил три года.

В документе также предлагается ввести требование, по которому авиаперевозчики должны будут не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию информацию о рейсе: количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств. В случае непредоставления данных Росавиация может приостановить разрешение авиакомпании на международные полёты.

Источник журналистов в крупной авиакомпании рассказал, что в штате Росавиации нет сотрудников, в обязанности которых входит анализ предоставляемой информации. Он считает, что ведомство будет передавать данные перевозчиков спецслужбам.

В авиакомпании Smartavia рассказали, что перевозчики уже предоставляют в том или ином виде всю информацию в «соответствующие органы». Новое требование лишь консолидирует поток информации в один госорган.

#новости #фсб