Новости
Arthur Khamzin

Росстандарт отменил ГОСТ на фотосъёмку младенцев спустя три дня после принятия. Он нарушал права ВИЧ-инфицированных

Согласно принятому ГОСТу ВИЧ-инфицированные не могли заниматься фотосъёмкой младенцев.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) вернул ГОСТ по фотосъёмке новорождённых детей на доработку. Как сообщается на сайте ведомства, причиной стало требование об отсутствии у фотографов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Согласно принятому документу, услуги фотосъёмки детей не могут проводить люди с «социально-опасными заболеваниями», такими как ВИЧ, гепатит, туберкулёз и другими. По мнению Росстандарта подобные требования нарушают права ВИЧ-инфицированных граждан.

В связи с тем, что принятый в Российской Федерации национальный стандарт не соответствует предусмотренному действующим законодательством принципу достигнутого с общественностью консенсуса, документ отменен Росстандартом и возвращен на доработку в технический комитет.

Росстандарт

ГОСТ на фотосъёмку новорождённых детей был принят 16 июля 2019 года. Он регламентирует правила съёмки детей в возрасте до 28 дней. Согласно документу, заказчиком мероприятия могут выступить только родители младенца. При работе фотограф должен учитывать чувствительность новорождённых к свету и шуму. Влажность воздуха в помещении для фотосессии должна быть в пределах от 50 до 70%.

#новости