Новости
Vladimir Karpukhin

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Гонконге. На участников акций начали нападать провокаторы

Митинг собрал, по разным данным, от 138 до 400 тысяч человек.

Фото @PDChina

Спецназ применил слезоточивый газ против участников акций протеста в Гонконге. Как сообщает CNN, акция проходит седьмую неделю подряд на фоне продолжающегося политического кризиса из-за закона об экстрадиции.

Акция собрала, по словам участников, более 400 тысяч человек. Полиция сообщила, что в митинге приняли участие 138 тысяч протестующих. Митинг санкционировали власти, однако его участники отклонились от согласованного маршрута.

Столкновения с полицейскими начались в правительственном квартале. Там участники акций пытались закрасить китайский герб на здании представительства КНР.

Очевидцы и журналисты сообщили о группе людей в белых футболках, которые во время акций атаковали граждан. СМИ полагают, что это — представители организованной преступности, которые выступают против участников акций.

12 июня в Гонконге начались массовые демонстрации. Их участники выступают против принятия закона, согласно которому власти смогут выдавать подозреваемых материковому Китаю, Макао и Тайваню, с которыми у Гонконга нет соглашения об экстрадиции. По разным оценкам на улицы вышли от 300 тысяч до миллиона человек. Из-за того, что протестующие блокировали улицы возле правительственных зданий, полиция задействовала перцовый газ, дубинки и резиновые пули.

15 июня администрация Гонконга решила приостановить рассмотрение поправок к закону об экстрадиции после массовых протестов в городе, но они продолжились. Жители требуют полностью отменить законопроект.