Новости
Артём Мазанов

Медведев подписал новые правила провоза фруктов и овощей через границу России — не более пяти килограммов

Туристы также не смогут провести более трёх букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков.

С 19 августа в России вступят в силу новые нормы провозы багажа, в них вводятся ограничения на провоз фруктов и цветов. Документ опубликовали на портале нормативно-правовых актов.

Россияне смогут провозить через границу России не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трёх букетов, в каждом из которых может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений. Для провоза более крупной партии туристу понадобятся фитосанитарные сертификаты.

Под ограничения попали финики, инжир, ананасы, авокадо, гуава, манго, мангустин, абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и цитрусовые. Раньше ограничений на вес фруктов и овощей не было, полный список продуктов, попавших под запрет, опубликован на портале нормативно-правовых актов. Правила распространяются на все виды транспорта.

Ранее оформлять фитосанитарные сертификаты при провозе физическими лицами в багаже и ручной клади фруктов и овощей не требовалось.

Обновлено в 11:20: Россельхознадзор заявил, что постановление правительства ничего не меняет — такие ограничения действуют уже несколько лет. Документ, подписанный Медведевым, направлен на совершенствование контроля таможенниками.

#новости #право