Новости
Артём Мазанов

«Российская газета» опубликовала закон, разрешающий открывать филиалы колоний при крупных предприятиях или стройках

Осуждённые за нетяжкое преступление смогут трудиться и зарабатывать деньги для погашения долгов по искам о возмещении ущерба.

«Российская газета» опубликовала поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые разрешают открывать филиалы колоний в местах, где для заключённых будет работа.

Журналисты рассказали, что на 1 июля в 123 колониях-поселениях в России отбывали наказание 33,3 тысяч осуждённых, из которых трудоустроена примерно треть. Принятый закон позволит создавать специальные общежития при предприятиях, где смогут ночевать осуждённые. Это должно исправить проблему с трудоустройством, так как теперь заключённые не будут тратить время на дорогу до работы и обратно.

Появятся два типа филиалов, одни будут работать в режиме колоний-поселений, другие — в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам. На больших государственных стройках и предприятиях смогут трудиться осуждённые за нетяжкое преступление на небольшой срок или заключённые, которым режим был смягчён.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что закон позволит решать и социальные, и экономические задачи.

Осуждённые получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба. Есть надежда, что некоторые осуждённые будут оставаться на предприятиях и после освобождения, то есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключённых.

Владимир Груздев

Аналогичный законопроект вносили в Госдуму 4 апреля 2016 года, его отклонили в первом чтении 12 февраля 2017 года. Инициативу повторно внесли на рассмотрение 15 марта 2018 году, депутаты приняли её 9 июля 2019 года, а Совет Федерации одобрил 10 июля.

#новости #право