Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о продаже и употреблении пива на стадионах в местах общественного питания

Депутаты считают, что возвращение на стадионы пивных брендов поможет привести российскую сборную по футболу к победам.

Болельщики покидают стадион в Петербурге со стаканами из-под пива, продажу которого разрешили на время проведения ЧМ 2018 года Снимок Артёма Мазанова, TJ

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев внесли законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах при условии заключения договора между ИП и организаторами соревнований. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке уточняется, что пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах, а его производители сотрудничают с клубами и вкладывают в развитие футбола значительные денежные средства. Продавать и употреблять пиво хотят разрешить только в «организованных в спортивных сооружениях местах общественного питания».

Депутаты считают, что средства, полученные от сотрудничества с пивными брендами и направленные на развитие футбола, создадут условия для приведения российской сборной по футболу к победам на мировых и европейских чемпионатах.

После ЧМ 2018 разговоры о продаже пива на стадионе участились. Время показало, что страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены.

Продажа алкогольной продукции на спортивных мероприятиях запрещена федеральным законом. На время проведения чемпионата мира по футболу, по требованию FIFA, ограничение временно сняли.

Министр спорта Павел Колобков 7 ноября 2018 заявил, что продажа пива никак не влияет на поведение болельщиков и что в России есть положительный опыт проведения чемпионата мира. Глава Татарстана Рустам Минниханов на совещании с Путиным рассказал, что на стадионе в Казани во время ЧМ было продали пива на 89 миллионов рублей рублей. «Если уж мусульмане просят к пиву либерально подойти, — посмотрим», — ответил тогда президент.

Возврат пива на стадионы поддержал Российский футбольный союз и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Против выступали Русская православная церковь и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

#новости #госдума #право