Новости
Arthur Khamzin

Против жителя Челябинска возбудили дело об экстремизме за репост записи журналиста Аркадия Бабченко

Записи уже более двух лет.

ФСБ возбудила дело об экстремизме (статья 280 УК РФ) против жителя Челябинска Алима Кургалиева. Как пишет глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, дело связано с репостом записи журналиста Аркадия Бабченко, совершённым 2 года назад.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, следователь расценил запись в профиле Кургалиева как призыв к массовым беспорядкам с оружием и применением насилия по отношению к силовикам. Следователь подчеркнул, что по его мнению цель публикации — «пропаганда взглядов, основанных на идеологии сепаратизма правого украинского национализма».

Постановление о возбуждении уголовного дела Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков

Это не первый конфликт Кургалиева с властями. В 2017 году его оштрафовали за участие в несогласованном митинге.

Журналист Аркадий Бабченко уехал из России в 2017 году — он заявлял об угрозах в адрес его семьи. С августа 2017 года он живёт в Украине. 29 мая 2018 года журналист Айдер Муджабаев сообщил об убийстве Бабченко в Киеве. На следующий день Служба безопасности Украины в Киеве рассказала, что инсценировала убийство журналиста с целью поимки киллера. В СБУ заявили, что заказчиком преступления являются российские спецслужбы.

#новости #бабченко #экстремизм