Новости
Arthur Khamzin

Российский союз промышленников и предпринимателей обнаружил невыполнимые пункты в законе об «автономном интернете»

Эксперты указали на невозможность обеспечения требуемого уровня безопасности.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) нашёл невыполнимые пункты в законе об «автономном рунете».

Закон требует обеспечить отсутствие несанкционированного доступа к трафику. По мнению экспертов реализовать этот пункт практически невозможно, так как в большинстве случаев данные можно считать при транзите. Для обеспечения должного уровня безопасности операторам придётся создавать VPN-соединения от системы доменных имён к каждому ресурсу Рунета.

В ответ директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Воробьёв заявил, что сейчас создаются протоколы, которые помогут защитить клиентов от подмены страниц. Он подчеркнул, что создание большого количества VPN-соединений потребуется в том случае, если власти хотят обрабатывать запросы только национальной системой доменных имён. Воробьёв отметил, что это практически невозможно.

Кроме этого РСПП раскритиковал требование об обязательном использовании национальной системой доменных имён .RU .РФ и .SU. Эксперты заявили, что нет законов, обязывающих использовать только их. Кроме того, они считают, что подобные ограничения невозможно реализовать. С аналогичным мнением выступили представители компании «ВымпелКом». Они заявили, что подобное требование равносильно запрету на использование зарубежных сайтов и назвали его «коррупциогенным фактором».

Закон об «автономном рунете» был принят Советом Федерации 22 апреля 2019 года. Его принятие обосновали угрозой со стороны США. «Яндекс», Mail.ru Group и Роскомнадзор поддержали законопроект. Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Согласно законопроекту, к 1 января 2021 года планируется создание национальной системы доменных имён и автономных систем, доступных российским пользователям. Предполагается, что расходы на реализацию закона составят не менее 30 миллиардов рублей.

#новости #законы #автономныйрунет