Новости
Vladimir Karpukhin

Правительство внесло законопроект о создании единой базы граждан России

Это нужно для более эффективного сбора налогов.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единой базы граждан. Как указано в законопроекте, информацию для ресурса предоставят МВД, Минобороны, Минобрнауки, Федеральная налоговая служба (ФНС), местные власти и государственные внебюджетные фонды.

В базу предлагают заносить паспортные данные, даты и место рождения и смерти, СНИЛС и ИНН, информацию о семейном положении, родственных связях и «иные сведения о физическом лице». Вести ресурс поручат ФНС.

Авторы документа полагают, что база будет помогать более эффективно расчитывать налоги. Они указывают, что сейчас в России нет единого ресурса с полными и достоверными данными о физическом лице.

Похожую инициативу власти России выполнили в 2018 году, запустив Единый государственный реестр ЗАГС. В нём хранится вся информация о рождении, браках, разводах, смерти и других гражданских актах. 16 июля 2019 года СМИ сообщили, что в реестре произошёл сбой, и в нескольких регионах было невозможно получить документы. В ФНС, которая также занимается этой базой, объяснили, что сбой был вызван плановым обновлением системы.

#новости #законы #правительство