Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о создании единой системы интернет-трансляций 20 обязательных телеканалов

Это позволит управлять содержанием рекламных блоков и оградит зрителей от незаконных эфирных врезок.

Снимок с сайта Госдумы

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский внесли на рассмотрение законопроект о комплексе мер по созданию общероссийской системы интернет-трансляций телеканалов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке сообщается, что «на текущий момент высокими темпами растет ТВ-смотрение в интернете».

Тенденция цифровизации медиарынка обуславливает необходимость обеспечения единства информационного пространства и в цифровой интернет-среде.

Однако, ключевой проблемой в данной сфере выступает отсутствие. эффективных механизмов контроля вещателей над содержанием телеканалов, распространяемых в сети «Интернет».

Депутаты предложили создать единую технологическую платформу для «доставки телевизионного сигнала с использованием новейших сетевых технологий, что позволит существенно улучшить качество телевизионных трансляций». Организацию, через которую площадки получат доступ к трансляциям телеканалов, должен будет выбрать Роскомнадзор. Вносить изменения в контент будет запрещено.

Второй законопроект, внесённый Левиным и Боярским, предусматривает «возможность защиты телетрансляций обязательных общедоступных телеканалов Роскомнадзором».

#новости #госдума