Новости
Vladimir Karpukhin

Борис Джонсон стал главой консервативной партии Великобритании

Бывший мэр Лондона и сторонник скорейшего «Брекзита» должен стать премьер-министром страны.

Борис Джонсон Фото Luke MacGregor—Bloomberg/Getty Images

Британские консерваторы выбрали нового лидера. Им стал бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который также возглавлял британский МИД. Как ожидается, после приёма у королевы он станет премьер-министром страны.

После нескольких раундов дебатов кандидатов осталось двое — действующий глава МИД Джереми Хант и бывший — Борис Джонсон. Голосование проходило по почте: бюллетени разослали рядовым членам партии в начале июля. За Джонсона проголосовали более 159 тысяч избирателей, за Ханта — более 92 тысяч.

Официально премьером Джонсон станет в среду днём. Его предшественница Тереза Мэй должна отчитаться о работе в Палате общин и перед королевой. Затем в Букингемский дворец приедет Джонсон, где он и получит официальное одобрение в качестве премьера.

В своей победной речи Джонсон пообещал объединить Великобританию, осуществить «Брекзит» (выход из Евросоюза) и победить лидера лейбористов Джереми Корбина, передаёт Би-би-си.

Джонсон является сторонником скорейшего выхода Британии из Евросоюза. Он заявлял, что любой ценой завершит «Брекзит» до 31 октября — даже если ему придётся приостановить ради этого работу парламента.

«Брекзит» считается одним из важнейших внешнеполитических шагов Великобритании за 40 лет. Эта тема была одной из самых обсуждаемых во время дебатов.

Позиция Джонсона вызвала негативную реакцию у ряда министров. Ещё до оглашения результатов несколько британских чиновников заявили, что уйдут в отставку в случае избрания Джонсона.

Тереза Мэй объявила об уходе в отставку с поста премьера 7 июня. Она объяснила, что не справилась с процессом выхода страны из Евросоюза вовремя: британцы проголосовали за Brexit ещё в 2016 году. За выход проголосовали 51,89% граждан. К 2019 году соцопросы показывали, что сейчас бы большинство проголосовало против выхода. Неопределённость с датой и условиями «Брекзита» привела к расколу в обществе и среди политиков.