Новости
Артём Мазанов

Памфилова попросит Мосгоризбирком допустить членов ЦИК на заседания по жалобам кандидатов

Председатель Центризбиркома признала наличие проблем с вводом данных в систему ГАС-Выборы.

Снимок  Виталия Белоусова, РИА «Новости»

Элла Памфилова на встрече с 14 выдвиженцами на выборах в Мосгордуму, которым было отказано в регистрации, признала наличие проблем с вводом данных в систему ГАС-Выборы и пообещала попросить Мосгоризбирком допустить представителей ЦИК на заседания горизбиркома. Её слова привело ТАСС.

Глава Центризбиркома назвала прошедшие митинги давлением на власть. Акции не повлияли на позицию ЦИК, так как это не политический орган.

Эффект митингов на решения ЦИК — ноль. Всех кандидатов зарегистрировать по нынешнему закону невозможно. Думаете, мне нравится действующее законодательство? Четыре года работаю, постоянно о него спотыкаемся.

Элла Памфилова

Памфилова рассказала кандидатам, что им рано подавать жалобы в Центризбирком, для начала им нужно пройти комиссию Мосгоризбиркома. «Если комиссия отказывает, вы нам официально подаете жалобу, мы смотрим все основания и тщательно, специальным образом будем изучать, насколько отказ целесообразный, обоснованный», — уточнила она.

20 июля на проспекте Сахарова в центре Москвы прошёл согласованный митинг поддержки независимых кандидатов в Мосгордуму, которых сняли с выборов. В МВД заявили, что на акции присутствовали 12 тысяч человек, «Белый счётчик» сообщил о 22,4 тысячах. По данным «ОВД-Инфо», всего на митинге задержали до семи человек.

#допусквдуму #новости