Новости
Arthur Khamzin

Mail.ru Group назвала «неуместным» законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты

Вице-президент компании предполагает, что это даст преимущество зарубежным компаниям.

Вице-президент компании Mail.ru Group Владимир Габриелян высказал мнение о законопроекте по обязательной идентификации пользователей электронной почты. Он заявил ТАСС, что подобные инициативы будут дискриминировать российские компании на отечественном рынке.

Законопроект неуместен и избыточен: он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства.

Владимир Габриелян

«Яндекс», Google и Rambler Group отказались комментировать ситуацию.

«Мегафон» в свою очередь выразил готовность проводить подобную идентификацию. Представитель компании отметил, что подобная инициатива не должна мешать работе отечественных сервисов, которые в отличии от зарубежных аналогов обязаны исполнять все требования правительства.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал предложенный законопроект неисполнимым. Он считает, что подобные инициативы нарушают тайну переписки.

Такого закона в России быть не может. А как же тайна переписки? Как Конституция? Это противоречит здравому смыслу и действующему законодательству, но главное - это технически неисполнимо.

Дмитрий Мариничев

Законопроект об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона внесён в Госдуму 23 июля. Инициаторами являются Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Авторы предложения заявляют, что подобные меры сократят рассылку ложных анонимных сообщений о терактах, а также писем с запрещённой информацией.

#новости #законы #интернет #россия