Новости
Arthur Khamzin

В детском лагере «Холдоми» нашли нарушения правил противопожарной безопасности за два месяца до трагедии

Руководство лагеря должно было устранить их до 1 августа.

МЧС нашло несколько крупных нарушений правил противопожарной безопасности в лагере «Холдоми» за два месяца до пожара. Об этом сообщает Baza.

В лагере отсутствовали планы эвакуации, аварийное освещение и указатели к противопожарному водоёму. Также владельцы не обеспечили пирс с твёрдым покрытием для пожарных автомобилей. Все нарушения владельцы должны были устранить до 1 августа.

Фото Baza

Фото Baza

В ночь с 22 на 23 июля в детском палаточном лагере «Холдоми» Хабаровского края произошёл пожар. В результате трагедии погибли четверо детей. Одна девочка скончалась на месте и еще трое в больнице. Власти задержали директора лагеря Максима Кузнецова и владельца компании-учредителя «Экстрим сервис» Виталия Бурлакова. Их подозревают в оказании услуг с нарушением норм безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).

Ранее сообщалось, что причиной пожара могла стать одежда на тепловой пушке. Предполагается, что одна из девочек сушила на ней свою майку.

После инцидента глава МЧС России Евгений Зиничев потребовал провести внеплановые проверки во всех детских лагерях страны. Зиничев подчеркнул, что по отношению к организаторам лагеря и ответственным должностным лицам необходимо применить самые жёсткие меры наказания.

#новости #пожары #дети