Новости
Артём Мазанов

«Перекрёсток» запустил в 100 московских магазинах тестирование видеоконтроля очередей

Система предупреждает сотрудников магазина, если время ожидания покупателя и время обслуживания не соответствует стандартам.

Снимок: Владимир Песня, РИА «Новости»

Сеть магазинов «Перекрёсток» запустила в 100 магазинах в Москве тестирование видеоконтроля очередей. Решение о разворачивании системы на все магазины сети примут после завершения пилотного проекта, об этом в компании рассказали TJ.

Система позволяет структурировать данные и исключать ошибки в расчетах. В частности, она не учитывает покупателей, которые уже оплатили покупку, и группирует посетителей, которые совершают одну покупку.

Система отслеживает подвижность и длину очереди, рассчитывает время ожидания и обслуживания каждого покупателя. Сотрудников магазина предупреждают автоматически, если эти параметры не соответствуют стандартам торговой сети. Это должно снизить вероятность ухода посетителя из магазина без покупок.

Компания уже тестировала эту технологию в 56 магазинах. Объём жалоб покупателей снизился в 1,5-2 раза, а число чеков на одну кассу выросло на 9%. Число покупателей, ушедших без покупок снизилось на 10%.

#новости