Новости
Артём Мазанов

Роботу «Фёдору», готовящемуся к полёту на Международную космическую станцию, создали страницу в Твиттере

Текст публикаций написан от первого лица, робот уже сообщил о доставке на Байконур. Аккаунт «Фёдора» подписан на Роскосмос и главу госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Антропоморфному роботу Skybot F-850, прежнее название которого «Фёдор», готовящемуся к полёту на Международную космическую станцию (МКС), создали страницу в Твиттере.

В первом сообщении «Фёдор» назвал свой порядковый номер как 859, но во втором извинился за ошибку, сославшись на неловко работающие во время виброиспытаний руки. Аккаунт подписан на Роскосмос и главу госкорпорации Дмитрия Рогозина.

«Фёдор» должен отправиться на МКС 22 августа вместе с первым запуском корабля «Союз МС-14» на ракете «Союз-2.1а». Рогозин считает, что полёт робота станет первым шагом на пути применения антропоморфных систем в освоении дальнего космоса. В дальнейшем «Фёдора» планируют отправить на Луну.

В этой связи к началу лунных экспедиций нам нужно будет необходимо отработать уже элементы искусственного интеллекта, чтобы машина была самообучаемой и принимала определённые решения самостоятельно.

Дмитрий Рогозин

Skybot F-850 — разработка Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника». Рогозин представил робота 9 октября 2016 года.

#новости