Новости
Vladimir Karpukhin

«Проект»: команда «повара Путина» работает против оппозиции на выборах в Мосгордуму в знак благодарности перед Собяниным

Политтехнологи не получают оплату от мэрии и не согласовывают свои действия с ней

Политтехнологи, связанные с предпринимателем Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «поваром Путина», участвуют в избирательной кампании по выборам в Мосгордуму. Об этом «Проекту» рассказали шесть источников, близких к Пригожину и мэрии столицы.

В отличие от других политтехнологов, сотрудники Пригожина ведут «спецпроект», цель которого — акции против оппозиции. «Проект» называет примерами такой работы обвинения Ильи Яшина в наезде на пешехода и ролик, где якобы он пнул кота. Эпизод с обливанием сборщиков подписей за Любовь Соболь фекалиями также называют их работой.

Против оппозиции работают люди, которые участвовали в «африканском проекте» Пригожина. Сейчас они не координируют действия с мэрией и не получают от неё оплату. Источники издания считают, что Пригожин занимается выборами в знак благодарности Сергею Собянину: его компания «Конкорд М» получает контракты на поставку питания в школы и детские сады Москвы. Фонд борьбы с коррупцией, сотрудники которого пытаются зарегистрироваться на выборы в Мосгордуму, критиковал эти соглашения и заявлял о низком качестве этого питания.

#москва #новости #пригожин #собянин