Новости
Arthur Khamzin

Власти Великобритании и Нидерландов начали отправлять молодых хакеров на исправительные курсы вместо тюрьмы

Для участия в программе у нарушителя не должно быть уголовного прошлого.

Власти Великобритании и Нидерландов разработали исправительные курсы для молодых киберпреступников. Об этом представители стран рассказали на международной конференции кибербезопасности. Предполагается, что программа по реабилитации заменит тюрьму для хакеров от 12 до 23 лет.

После совершения преступления полиция посетит юного преступника и вместо угроз объяснит виновнику сложившуюся ситуацию. Ему будет предложено пройти курсы от 10 до 20 часов. После этого нарушителя познакомят с профессионалами индустрии, которые объяснят ему перспективы сферы и помогут с выбором образования и профессии.

Советник Национального департамента по борьбе с преступлениями в Нидерландах (Dutch National High Crime Unit) Флор Янсен рассказал, что у многих хакеров зачастую проявляются аутистические черты. Кроме этого он отметил низкий процент рецидивов в сфере киберпреступлений. Янсен считает, что многие из подобных нарушений не имеют преступных намерений и зачастую совершаются, чтобы впечатлить друзей или по аналогичным причинам.

Для участия в программе злоумышленник должен сознаться в преступлении. Также у него не должно быть уголовного прошлого.

#новости #технологии #хакеры