Новости
Arthur Khamzin

В законопроекте о запрете продажи алкоголя до 21 года нашли страну Скандинавию. Его автор назвал это технической ошибкой

Чиновник запутался в документах и случайно вставил лишнее слово.

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев объяснил ошибку в законопроекте о запрете продажи алкоголя до 21 года, где сослался на опыт страны «Скандинавии». Он поблагодарил журналистов сообщивших о ней и заявил, что запутался в документах и случайно вставил лишнее слово.

В процессе законотворчества приходится работать со многими источниками информации, изучать десятки отчетов, аналитических справок и на их основании готовить пояснительную записку. У меня было несколько вариантов, но в результате многократной компоновки в конечный документ попало лишнее слово.

Шамсаил Саралиев

24 июля Саралиев внёс в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя гражданам младше 21 года. В нём он упомянул о законодательных нормах Швеции, Норвегии, США, Японии и других стран. В списке присутствовала страна «Скандинавия». Также депутат отметил опрос ВЦИОМ от ноября 2018 года, где 78% россиян поддержали повышение возрастных ограничений на продажу алкоголя.

#новости #законопроекты #алкоголь