Новости
Сергей Звезда

Навального арестовали на 30 суток за три дня до акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму

Политик просил отсрочить наказание ради митинга и концерта Rammstein, но судья ему отказал.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального арестовали на 30 суток за призывы к участию в несогласованной с властями акции протеста 27 июля, сообщил корреспондент «Медиазоны» из зала Симоновского районного суда Москвы.

Навальный просил у судьи отсрочить наказание, поскольку «должен присутствовать на встрече с избирателями кандидатов в Мосгордуму и на концерте Rammstein и подпевать песням Sonne, Puppe и Deutschland». Однако судья проигнорировал эту просьбу.

Главу ФБК задержали утром 24 июля после того, как тот вышел из дома на пробежку. Ему вменили призывы к участию в несогласованной акции 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В деле говорится о двух призывах: сначала на согласованном митинге 20 июля, а затем в виде репоста записи в Фейсбуке с заявлением оппозиционных кандидатов по итогам митинга.

Вечером 24 июля около десяти полицейских пришли с обыском домой к политику Дмитрию Гудкову, которого отказались зарегистрировать в качестве кандидата в Мосгордуму. Пресс-секретарь Гудкова Дмитрий Обухов в разговоре с «Медузой» напрямую связал происходящее с намеченной на 27 июля акцией. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш также сообщила об обысках у директора ФБК Ивана Жданова — 22 июля его задержали за пикет, но вскоре отпустили.

#навальный #политика #митинги #допусквдуму #новости