Новости
Arthur Khamzin

Mail.ru Group и Сбербанк договорились о совместном предприятии на основе «Ситимобила» и Delivery Club

Стороны инвестируют в него до 64 миллиардов рублей.

Сбербанк и компания Mail.ru Group договорились о создании совместного бизнеса на основе сервисов Delivery Club и «Ситимобил».

Пока что стороны заключили соглашение о намерениях и ждут одобрения от регуляторов. Компании планируют подписать обязывающее соглашение осенью 2019 года.

Стороны получат по 50% акций совместного предприятия. Предполагается, что новое предприятие получит до 64 миллиардов рублей инвестиций. Mail.ru Group внесёт в него 100% долю Delivery Club, 22,69% акций «Ситимобила» и инвестиции в размере 7,7 миллиарда рублей. В зависимости от результатов нового сервиса, компания может инвестировать еще до 5,1 миллиарда рублей.

Сбербанк со своей стороны добавит 35% акций компании Foodplex и средства в размере около 38 миллиардов рублей. В случае выполнения общих целей, компания может дополнительно инвестировать до 13 миллиардов рублей.

Сбербанк является давним партнёром «Яндекса». Банк приобрёл «золотую акцию» компании в 2008 году. Сейчас стороны владеют совместным предприятием «Яндекс.Маркет», платформой «Беру» и сервисом продажи продуктов питания из-за рубежа Bringly. В октябре 2018 года в Сети появились слухи о возможной покупке Сбербанком крупной доли «Яндекса». Позже, источник близкий к банку заявил, что это был неформальный разговор.

Сервис Foodplex — это совместное предприятие Сбербанка и Rambler Group, основанное в 2018 году. Он объединяет систему цифрового маркетинга и платежей Plazius, «Афиша-Рестораны» и систему резервирования столов Smart Reserve.

В апреле 2019 года Сбербанк приобрёл 46,5% акций компании Rambler Group. Стоимость сделки составила 11 миллиардов рублей. Банк получил доступ к цифровым сервисам компании — онлайн-кинотеатру Okko, «Рамблер-кассе», онлайн-изданиям (Lenta.ru, «Афиша», «Чемпионат.com», «Газета.ру», Ferra.ru) и другим продуктам. Сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» не вошли в состав компании.

#новости #сбербанк #mail_ru_group