Новости
Vladimir Karpukhin

«Яндекс.Еду» обвинили в незаконном использовании труда мигрантов. В компании заявили, что не нанимают курьеров

Наказание по статье предусматривает штраф до миллиона рублей.

Полиция Москвы заявила, что сервис «Яндекс.Еда» нарушает правила трудоустройства иностранных граждан. Как пишет «Коммерсант», суд зарегистрировал это определение ещё 19 июля, но 25 июля компания попыталась подать иск об отмене постановления. Его Арбитражный суд Москвы не зарегистрировал.

Представители компании объяснили, что рабочих отношений с курьерами у них нет, а «Яндекс.Еда» — это информационный сервис. Курьеры, среди которых оказались мигранты, работают у партнёров «Яндекса», которые занимаются доставкой.

Через курьерские службы работает и Delivery Club, ещё один сервис по доставке еды. Как пояснили TJ в пресс-службе Delivery Club, вся работа с доставщиками выстроена в рамках законодательства.

Мы стараемся оказывать поддержку курьерам и заботиться об условиях их работы вне зависимости от того, с кем курьер заключает договор, и продолжим это делать в будущем.

пресс-служба Delivery Club

Юридическое лицо, незаконно нанявшее иностранного гражданина, в России наказывают штрафом до миллиона рублей или приостановкой деятельности до 90 суток. Собеседники издания отмечают, что случай может стать показательным: это первое столь масштабное дело.

#яндекс #мигранты #москва #полиция #новости