Новости
Vladimir Karpukhin

Директора сгоревшего детского палаточного лагеря арестовали. По всей стране начались проверки лагерей

Сам Максим Кузнецов утверждает, что у палаток в «Холдоми» были необходимые сертификаты.

Суд в Хабаровском крае арестовал на два месяца директора сгоревшего палаточного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Председатель Союза организаторов детского активного отдыха Сергей Грицун рассказал, что после пожара в «Холдоми» начались массовые проверки детских лагерей по всей России. По его словам, особо тщательно МЧС и Роспотребнадзор проверяют именно палаточные лагеря — в нескольких случаях специалисты отправляли на экспертизу походное снаряжение.

Кузнецов, рассказывая об устройстве лагеря, уточнял, что у всех закупленных палаток были сертификаты о негорючести. Купить их рекомендовали местные чиновники.

В ночь с 22 на 23 июля в детском палаточном лагере «Холдоми» Хабаровского края произошёл пожар. В результате трагедии погибли четверо детей. Директора лагеря и владельца компании-учредителя задержали, их подозревают в оказании услуг с нарушением норм безопасности и в причинении смерти по неосторожности. Также дело завели в отношении сотрудника МЧС, который знал о нарушениях в детском палаточном лагере, но не доложил руководству.