Новости
Vladimir Karpukhin

Служба безопасности Украины задержала российский танкер за участие в конфликте в Керченском проливе

Киев утверждает, что осенью 2018 года танкер был известен под другим названием.

Служба безопасности и военная прокуратура Украины задержали в порту Измаил в Одесской области российский танкер Nika Spirit. Как утверждают силовики, судно раньше было известно под названием Neyma: в прошлом году оно блокировало украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе.

Следствие установило, что российские владельцы с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии 25 ноября 2018 года изменили название танкера Neyma на Nika Spirit.

сообщение Службы безопасности Украины

В ходе обыска сотрудники СБУ изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров во время конфликта. Экипаж допросили. Сейчас готовится ходатайство об аресте танкера.

В Госдуме назвали задержание российского судна пиратством, передаёт РИА «Новости». В Совете федерации назвали задержание незаконным: такое можно делать только по решению суда.

Это совершенно не способствует стартовым позициям в переговорном процессе России и Украины. Если Киев хочет хочет немного улучшить наши отношения, они должны немедленно отпустить танкер.

Владимир Джабаров

Прошлой осенью российские пограничники задержали три украинских военных корабля, шедших в Азовском море, и их экипаж, за нарушение российской морской границы. По данным ФСБ России, украинские суда «незаконно» пересекли границу, а точнее неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориальных вод России. Этим, по заявлению российских спецслужб, Украина нарушила Конвенцию ООН по морскому праву.

По заявлению Украины, она заранее уведомила Россию о «плановом переходе» судов из Одессы в Мариуполь. Российские корабли «осуществили откровенно агрессивные действия» против украинских судов, в том числе совершили таран рейдового буксира.

#россия #украина #керченскийконфликт #новости