Новости
Дамир Камалетдинов

Apple приобретёт бизнес по производству мобильных модемов Intel за миллиард долларов

В компанию перейдут более 2 тысяч сотрудников, патенты и оборудование Intel.

Apple купит большую часть бизнеса по производству мобильных модемов Intel за миллиард долларов. При этом Intel сможет продолжить создавать модемы для любых устройств помимо смартфонов.

В Apple перейдут 2,2 тысячи сотрудников, а также интеллектуальная собственность и оборудование. Сделку планируют закрыть к концу 2019 года после одобрения регуляторами и других юридических формальностей.

В распоряжении у Apple окажутся 17 тысяч патентов на беспроводные технологии, от протоколов сотовой связи до архитектуры модемов. Intel сможет продолжить производить модемы для ПК, самоуправляемых устройств или «умного» дома.

Как отметил гендиректор Intel Боб Сван (Bob Swan), продажа части бизнеса позволит компании сосредоточиться на разработке модемов для 5G-сетей, сохранив за собой ключевые патенты. Вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Джони Сруджи (Johny Srouji) пояснил, что приобретение позволит ускорить разработку будущих продуктов, но не уточнил, каких именно.

Благодаря покупке модемного бизнеса Intel Apple сможет сама производить 5G-модемы для айфонов, а не покупать их по лицензии у Qualcomm. По данным Bloomberg, Apple перейдёт на собственные модемы в течение трёх лет.

В январе 2017 года Apple подала в суд на Qualcomm за завышенные цены на лицензирование мобильных модемов. Конфликт завершился только в 2019 году: Apple согласилась выплатить Qualcomm денежное вознаграждение и продолжить сотрудничество на шесть лет.

На время разбирательств Qualcomm отказалась поставлять Apple чипы, поэтому iPhone XS выпустили с модемами Intel. Некоторые журналисты и пользователи отмечали, что чипы Intel отстают от Qualcomm по скорости работы.

О переговорах по приобретению модемного бизнеса Intel впервые стало известно летом 2018 года, когда Сван вступил в должность и начал избавляться от убыточных направлений. Apple уже не в первый раз покупает компании для разработки собственных решений: в 2018 году она приобрела Dialog, поставлявшую чипы управления питанием.

#apple #intel #бизнес #новости