Новости
Vladimir Karpukhin

Протестующие в Гонконге заняли аэропорт и встречают прибывающих рассказами об акциях

К ним присоединились сотрудники аэропорта и авиакомпаний.

фото @lizzlaw_

Участники акций протеста против закона об экстрадиции в Китай заняли аэропорт Гонконга. Как сообщает The Guardian, к ним присоединились работники авиакомпаний. Они обвиняют правительство в причастности к нападению членов банд на протестующих.

Участники акции держат в руках таблички с призывами принять участие в митингах. На экранах проигрываются сообщения о протестных акциях, стилизованные под инструкции по безопасности на борту самолёта.

Протестующие рассказывают прибывающим иностранцам о ситуации в городе и акциях протеста, сообщает Channel News Asia. Из-за того, что часть персонала присоединилась к ним, руководству аэропорта пришлось привлечь к работе дополнительные силы.

12 июня в Гонконге начались массовые демонстрации. Их участники выступают против принятия закона, согласно которому власти смогут выдавать подозреваемых материковому Китаю, Макао и Тайваню, с которыми у Гонконга нет соглашения об экстрадиции. По разным оценкам на улицы вышли от 300 тысяч до миллиона человек. Из-за того, что протестующие блокировали улицы возле правительственных зданий, полиция задействовала перцовый газ, дубинки и резиновые пули.

15 июня администрация Гонконга решила приостановить рассмотрение поправок к закону об экстрадиции после массовых протестов в городе, но они продолжились. Жители требуют полностью отменить законопроект.