Новости
Артём Мазанов

Би-би-си: федеральные СМИ минимум три раза удаляли «негативные новости» о Тульской области

Журналисты считают, что власти следят за тем, чтобы в СМИ появлялось как можно меньше «плохих новостей» о регионе, глава которого — бывший охранник Путина.

Тираж газеты «Тульская правда» разгружают в лесу под Дзержинском, чтобы увезти потом в Тулу Снимок Би-би-си

С начала 2019 года российские федеральные издания минимум три раза удалили «негативные новости» о Тульской области. Об этом сообщила Русская служба Би-би-си.

Собеседник журналистов рассказал, что особенность этого региона в том, что его губернатор Алексей Дюмин — бывший охранник Путина, которому не звонят даже из управления внутренней политики администрации президента. Власти следят за тем, чтобы в федеральных СМИ было как можно меньше негативных новостей о Тульской области.

28 марта «Коммерсантъ» удалил заметку «Тульским депутатам не нужен протестующий вице-спикер». Там сообщалось, что депутаты от «Единой России» отправили в отставку заместителя председателя Тульской областной думы коммуниста Алексея Лебедева, главреда газеты «Тульская правда». Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что не знает об этой ситуации, поскольку публикацию писал отдел политики, который уволился в мае в полном составе.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

18 июня с сайта Общественного телевидения России (ОТР) удалили новость «В Новомосковске полиция изъяла весь тираж газеты „Тульская правда“» и сюжет об этой ситуации. Представитель ОТР Евгений Кузин рассказал, что это сделали «в рамках естественного обновления сайта».

21 июня «Московский комсомолец» удалил репортаж о ситуации вокруг конфискации тиража «Тульской правды». Главный редактор газеты заявил, что у них «сотни материалов идут из регионов, какие-то прибавляются, какие-то удаляются».

Газету «Тульская правда», новости о которой удалили ОТР и МК, издаёт местное отделение КПРФ. Би-би-си рассказала, что выпуски печатают с помощью «спецопераций» в Нижегородской области: водители переписываются в секретных чатах, перекрывают дороги, чтобы грузовик с тиражом «мог оторваться от возможного преследования».

Шофёр грузовика в это время резко сворачивает с пригородного шоссе в лес и останавливается на небольшой поляне. Из глубины леса по просеке подъезжают две «Газели» с заклеенными номерами. Из них выскакивают мужчины и начинают разгружать грузовик, чтобы засветившаяся у типографии машина как можно быстрее вернулась в город.

В мае силовики изъяли весь свежий тираж этой газеты. На первой полосе была новость о том, что Тульская область вошла в двадцатку регионов России с самым высоким тарифом на вывоз мусора. Главный редактор газеты Лебедев считает, что региональные власти недовольны журналистами, так как те критикуют мусорную реформу. Он заявил, что «Тульская правда» «была последним изданием в области, которое активно писало о мусорных проблемах и агитировало жителей выходить на митинги».

Би-би-си рассказала, что «Коммерсантъ», Общественное телевидение России и «Московский комсомолец» минимум три раза удаляли «негативные новости» о Тульской области, руководит которой бывший охранник Путина.

В мае силовики изъяли весь свежий тираж газеты «Тульская правда», которая критиковала мусорную реформу. А удалённые федеральными СМИ публикации были связаны с этим изданием.

По мнению Лебедева, давление на газету может быть связано с позицией тех, кто занимается внутренней политикой региона. Би-би-си отметило, что «Тульская правда» напрямую не критикует Дюмина, затрагивая лишь правительство региона и депутатов.

#новости #регионы #медиа