Новости
Vladimir Karpukhin

В Госдуме предложили ограничить иностранное владение «значимыми для России» интернет-компаниями

Документ внесён на рассмотрение в предпоследний день работы Госдумы в весеннюю сессию.

В Госдуму внесен проект об ограничении в 20% на иностранное владение информационными ресурсами, «значимыми для инфраструктуры России». Значимыми в документе называют компании, услугами которых активно пользуются российские граждане, указано в пояснительной записке.

Решать, признавать ли информационный ресурс значимым предложили правительству на основании предложений Роскомнадзора. Ведомство для этого должно оценить количество пользователей, объём и состав информации и ожидаемый эффект для российской информационной инфраструктуры.

Если ресурс признают значимым, основной его владелец может быть только российским, говорится в документе. Долю иностранного участия в российском юрлице ограничат 20% голосующих акций.

Если значимый ресурс откажется выполнять условия, инициатива запретит ему размещать и продавать рекламу.

Автор законопроекта, депутат от «Единой России» Антон Горелкин пояснил The Bell, что поправки коснутся «Яндекса». Сейчас им владеет компания Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах. Источник издания полагает, что его внесли на рассмотрение в предпоследний день весенней сессии Госдумы, чтобы власти смогли договориться с «Яндексом» о необходимой государству реструктуризации.

В «Яндексе» в разговоре с TJ предположили, что закон ударит по конечным пользователям.

В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят и готовы участвовать в его обсуждении.

пресс-служба «Яндекса»

В пресс-службе Mail.ru Group заявили TJ, что законопроект не затронет компанию, однако добавили, что документ не может быть принят в текущей редакции.

Мы считаем, что данный законопроект не может быть принят Государственной Думой в текущей редакции. Mail.ru Group планирует принять участие в обсуждении и уверена, что государство в дискуссии с рынком найдет приемлемый для всех сторон сценарий.

При этом отметим, что на данный момент под контролем российских акционеров находится значительно превышающий контрольную долю процент голосов Mail.ru Group. Следовательно, изменений в существующей схеме владения компания в любом случае не потребуется — предусмотренная правительственная комиссия сможет согласовать нынешнюю структуру. Мы уверены, что данный законопроект не затронет нашу компанию.

пресс-служба Mail.ru Group

В структуре владельцев Mail.Ru Group за иностранный капитал отвечают преимущественно холдинги Naspers (ЮАР) и Tencent (Китай) — у них суммарно 35% экономических акций, но они дают лишь 15,7% голосов.

По данным на февраль 2018 года, крупнейшим акционером Yandex N.V. был Аркадий Волож — у него было 10,35% акций компании, что соответствовало 49,23% голосов). Крупнейшим иностранным владельцем считался американский фонд WCM Investments Management — у него 5,12% капитала (2,46% голосов). В число акционеров входят бывший сотрудник «Яндекса» Владимир Иванов (3,83% и 6,23%), а также семь членов совета директоров и топ-менеджеров компании, в том числе Герман Греф, бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин, а также операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский — им в сумме принадлежало 0,22% акций (0,11% голосов). Большая часть капитала находится в публичном обращении и торгуется на американской бирже Nasdaq.

#новости #законы #интернет