Новости
Артём Мазанов

Следователи провели обыски у шести незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Четверых из них задержали

У одного зарегистрированного кандитата — обыски у родителей, второй получил предостережение прокурора, к третьему пришли по адресу прописки.

Обыски в доме Ильи Яшина Кадр из видео, опубликованного в Твиттере Яшина

26 июля следователи и полицейские провели обыски у шести незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

  • Любовь Соболь — допрос и обыск в штабе, предостережение прокурора;
  • Дмитрий Гудков — допрос и обыск дома и в штабе, силовики изъяли ноутбуки, телефоны, внешние харды и партийные флаги и баннеры;
  • Иван Жданов — обыск в штабе, изъяли несколько телефонов и ноутбуков;
  • Константин Янкаускас — обыск у родителей и у 80-летней бабушки. Полиция применила насилие к 77-летнему отцу;
  • Илья Яшин — обыски в штабе и дома;
  • Юлия Галямина – обыск в штабе и дома.

Илью Яшина после окончания обысков задержали и привезли в отдел полиции подмосковного Троицка. «Предполагаю, что здесь, подальше от центра Москвы, меня отправят под административный арест», — написал политик в Фейсбуке.

Зарегистрированные кандидаты:

  • Дарья Беседина — обыски у родителей;
  • Дмитрий Клочков — попытки обыска дома у бабушки;
  • Роман Юнеман — предостережение прокурора.

Силовики также пытались для производства обыска проникнуть в квартиру начальницы штаба Геннадия Гудкова Эльвиры Вихаревой. Утром 27 июля силовики пришли с обысками к пресс-секретарю Фонда борьбы с коррупцией Кире Ярмыш и сотруднику фонда Руслану Шаведдинову. Обыск начался и у муниципального депутата округа Филевский парк Вадима Коровина.

Обновлено в 11:53: силовики задержали незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы и директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

Обновлено в 12:44: полиция задержала ещё двух незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы —Дмитрия Гудкова и Юлию Галямину.

24 июля Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело против «участников одного из движений», проводивших акции протеста и пикеты у здания Мосгоризбиркома в июле. Baza сообщила, что с 26 по 27 июля следователи проведут как минимум 20-25 обысков.

#новости #допусквдуму