Новости
Артём Мазанов

ТАСС: законопроект об ограничении на владение «значимыми для России» интернет-компаниями внесли без согласования

После внесения инициативы акции «Яндекса» упали на 3,33%.

Законопроект об ограничении в 20% на иностранное владение информационными ресурсами, «значимыми для инфраструктуры России» внесли Госдуму без консультаций и должной экспертизы со стороны профессионального сообщества. Об этом ТАСС рассказал чиновник одного из профильных федеральных ведомств.

Собеседник журналистов заявил, что одобрение и принятие таких инициатив может создать «реальные риски инновационному и технологическому развитию в масштабах страны».

Законопроект Горелкин внёс инициативно, без консультаций, обсуждений и должной экспертизы. Довольно затруднительно поддерживать запретительные инициативы, объём которых в последнее время превышает все допустимые пределы.

После того, как документ внесли в Госдуму, акции «Яндекса» на американской бирже Nasdaq упали на 3,33%. Максимальное падение составило 5,88%. Акции Mail.ru Group на Лондонской бирже снизились в цене на полпроцента.

26 июля в Госдуму внесли проект закона об ограничении в 20% на иностранное владение информационными ресурсами, «значимыми для инфраструктуры России». Значимыми в документе называют компании, услугами которых активно пользуются российские граждане. «Яндекс» и Mail.ru Group раскритиковали законопроект.

#новости #право