Новости
Vladimir Karpukhin

Министр связи назвал «перекручиванием гаек» законопроект об ограничении иностранной доли в «значимых» IT-компаниях

Инициатива спровоцирует отток программистов из России, утверждает министр.

Министр связи Константин Носков назвал законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах направленным против отечественных компаний. Эта инициатива грозит оттоком программистов из «Яндекса» и Mail.ru Group, цитирует его ответ «Интерфакс».

Эти компании существуют благодаря тому, что в своё время государство не закрутило гайки. Я убеждён, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно. Я уже не говорю о том, что такие необдуманные и необсуждённые инициативы, которые выливаются в публичную плоскость, негативно действуют на тысячи лучших российских программистов, которые имеют опционы в компаниях «Яндекс» и Mail.ru и, соответственно, их доходы и зарплаты существенно падают. Мне очень не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран.

Константин Носков

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин внёс перед окончанием весенней сессии Госдумы законопроект о «значимых интернет-ресурсах». Он предложил правительству и Роскомнадзору признавать ресурсы значимыми для России на основании количества пользователей, объёма и состава информации и ожидаемого эффекта для российской информационной инфраструктуры. В таких компаниях он предложил ограничивать долю иностранного влияния до 20%.

Горелкин подчеркнул, что закон коснётся «Яндекса» и Mail.ru Group. В обеих компаниях заявили, что в нынешней редакции закон не должен быть принят Госдумой, и согласились участвовать в его обсуждении.