Новости
Arthur Khamzin

Фигурант дела о массовых беспорядках в Екатеринбурге заявил, что силовики взломали его Telegram

Ранее силовики провели у него обыск и изъяли всю технику.

Екатеринбургский активист движения «Бессрочный протест» Максим Корчемкин рассказал порталу Znak, что власти подозревают его в призывах к массовым беспорядкам, которые прошли в защиту сквера в мае 2019 года. Он считает, что силовики взломали его Telegram с целью получения доказательств.

Предполагается, что Корчемкин публиковал призывы в Telegram-чате «Бессрочка Екб». Активист отметил, что не помнит, чтобы отправлял в него какие-либо сообщения, потому что много работал. Он заявил, что общался в мессенджере только со своими друзьями.

Я считаю, что меня взломали силовики. В постановлении об обыске, которое мне показали, было написано, что я призывал к массовым беспорядкам в Telegram. Меня пытались взломать второй раз уже во время протестов в сквере. Тогда же взламывали журналистов. Всех с одного мадридского IP-адреса.

Максим Корчемкин

Активист отметил, что участвовал в акциях в защиту сквера, но не делал ничего противозаконного. Он встретился с друзьями и гулял неподалёку. После акций к нему пришли сотрудники из Следственного комитета и изъяли всю технику, различные плакаты и другие вещи. Корчемкин отметил, что Следственный комитет до сих пор не раскрыл его процессуальный статус.

Следователь в основном на допросе молчал. Группа, которая была при обыске, постоянно давила на меня. Мне говорили «Напиши явку с повинной, у тебя тогда будет максимум условка, либо будешь свидетелем». Спрашивали, кто организатор. Предлагали своего адвоката, спрашивали, зачем мне адвокат со стороны. Допрос длился 10-15 минут.

Максим Корчемкин

13 мая в Екатеринбурге начались акции в защиту сквера, в котором планировали построить храм Святой Екатерины. Митинги продолжались около недели. После этого Владимир Путин заявил, что необходимо изучить мнение жителей города по вопросу строительства храма. Власти согласились провести опрос.

25 мая свердловские журналисты рассказали о попытках взлома аккаунтов в Telegram. Об этом сообщил шеф-редактор Znak Дмитрий Колезев, заместитель главного редактора URA.ru Антон Ольшанников, журналист Андрей Варкентин и другие. Атака производилась с испанского IP-адреса. Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что попытки взлома совершены властями России.

12 июля в квартирах Максима Корчемкина, Евгения Березняка и Татьяны Макаровой прошли обыски. Правозащитники предполагают, что активисты являются подозреваемыми по делу о призывах к массовым беспорядкам (статья 212 УК РФ). Правоохранительные органы никак не комментируют ситуацию. Процессуальный статус участников дела также не раскрывается.

#новости #митинги #протесты #екатеринбург